Щитовидка узел

Добрый день! У меня вопрос по щитовидной железы. Принимаю 6 лет Л-тироксин 25. Сделали узи недавно и в заключении написали ЭХо- признаки дмффузных изменении паренхемы Шж по типу ХАИТ, едмничного мелкого узлового обр правой доли ЩЖ-ЕU-TIRADS-4. Размер 4×3×4 мм. Прказании для ТАБ сказалт в нас время нет.ттг3.62. Витамин д27 нг/мл кальцитонин 2.2, паратгормон 14.8 ферритин 62. И мне эндокринолог предлогает пить бад который содердет йод. Можно ли этот БАД Вита ТИреонорм, и нужно ли сделать лучше эластографию

принимаю Л. ТИроксин 25
51 год
1 Июня ·Просмотров: 136·Гульнур

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подробно ознакомилась с результатами обследования.

1. По УЗИ объем щитовидной железы не увеличен. Диффузные изменения являются доброкачественными. Описан маленький узелок как TIRADS 4, что говорит об умеренном риске злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет, так как размер узла менее 15 мм. Пока что тактика - наблюдение, то есть УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев у того же специалиста для избежания погрешностей.

Для профилактики роста данного узла и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов. Потребности в дополнительном приеме БАДа нет.

2. Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.

3. Ферритин в норме.
Дефицита железа нет.

4. ТТГ в норме, но доза принимаемого тироксина очень маленькая. Его потребность вообще под вопросом.

5. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Скажите пж, я начала принимать свежевыжытый сок лопуха, как вы думаете это не повредит

А с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

уменьшить узлы

Уменьшить узлы, к сожалению, уже не получится. Замените дома поваренную соль на йодированную, чтобы замедлить рост и не допустить образование новых. Сок лопуха тут не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Подобные образования подлежат пункции при размере от 15 мм. Сейчас действительно нет показаний к пункции. Эластографию так же не нужно. Тактику она не изменит.
По описанию узел больше тянет на Тирадс 3 (низкий риск злокачественности)
Пока достаточно наблюдательной тактики. То есть узи 1 раз в год. Желательно делать у одного и того же врача, чтобы погрешность в описании была минимальной

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Йод не лечит узлы. Они никуда не деваются. Но вот БАДы могут способствовать их росту или нарушению функции железы, так как БАДы обычно не проходят должных исследований в плане безопасности и эффективности

Так же был незначительно повышен ТТГ. Т4 при этом был в норме. Подобное состояние называется субклиничнским гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму
На Т3 не ориентируются, так как в крови он очень изменчив, это внутриклеточный показатель
Доза 25 мкг не является лечебной.
Тем более антитела были в норме
С учетом этого рекомендуют отменить препарат и проконтролировать ТТГ через 3 месяца

Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Подобные народные методы, как и прием БАДов не рекомендую, так как их достоверное влияние на железу и организм в целом может быть непредсказуемым

Принятый ответ

Добрый день.
Просмотрела подгруженные документы.
По гормонам щитовидной железы все хорошо, кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
По данным узи есть узелок, за которым стоит наблюдать. Действительно пункцию нет необходимости сейчас делать, ее делают только при размерах более 15 мм.
Потребность в бадах тоже нет, достаточно проводить семейную профилактику: поваренную соль заменить на йодированную и несколько раз в неделю употреблять морепродукты.
Так же хочу отметить, что уровень витамина Д низковат, подскажите что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Витамин 3 д Сибирское здоровье 5 кап
ель

Все же лучше отдать препочтение вигантолу или аквадетриму в капельках.
В дозе 5000 ме в течение 6 мес ( 10 кап ) , затем сделать контроль витамина Д и при необходимости откорректировать дозу .

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики
Есть два значения ттг
Изначально при каких показателях назначался тироксин ?
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль . Неизвестно , как повлияет бад на организм

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .

Принятый ответ

Здравствуйте

По приведенному протоколу узи узел в правой деле описан, как Тирадс 4 - образование среднего злокачественности (до 17%).
Пункция показана при размере от 15 мм, узел небольшой- поэтому пункция показана.

Уровень кальцитонина в норме, что исключает наличие медулярного рака щитовидной железы.

ТТГ 4,9 мкМЕ/мл в представленных данных, в таком случае стоит рассмотреть увеличение дозы левотироксина.

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки, если ограничиваете потребление соли и морепродуктов в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

поэтому пункция показана. -это как понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Когда я принимаю Л.Тироксин можно что ли принимать йод

Простите, опечатка
Пункция не показана, размеры узелочка маленькие

Вы принимаете л-тироксин в неполной заместительной дозировке (25 мкг - это минимальная доза), в любом случае ваша щитовидная железа продолжает синтезировать собственные гормоны
В таком случае применение препаратов йода возможно

Левотироксин и йод не противопоказаны для совместного применения