Прием витаминов

Добрый вечер. Ребенку три года. Пошел в сад часто болеет. Педиатр порекомендовала начать курс витаминов Orthomol junior C plus. В оригинальной инструкции на немецком языке, на официальном сайте указано что данные витамины предназначены для детей от 4х лет. Принимать содержимое одного пакетика (3 конфетки машинки) в день после еды. Учитывая то что ребенку три года врач рекомендовал принимать 2 машинки в день. Подскажите пожалуйста не будет ли передозировки по минеральным и витаминным компонентам

Отсутствуют
3 года

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях считают, что прием поливитаминов не увеличивает иммунитет ребенка. Обычно витамины рекомендуют принимать при выявленном дефиците, также не рекомендуется прием витаминов, если они не разрешены по возрасту.

Для поддержания иммунитета обычно рекомендуют прием витамина Д лекарственные формы (Вигантол или Аквадтерим) по 1000 МЕ 1 р/сут.

Дети, посещающие садик, могут болеть 10-12 раз в год.

Здравствуйте! Как правило при полноценном и разнообразном рационе в современно мире не требуется дополнительный прием никаких витаминов кроме витамина Д. Кроме того, все витаминные комплексы являются бадами. Контроль за выпуском бадов хуже, чем за лекарствами, в связи с эти не редко бывает, что указанный состав не соответствует тому, что на самом деле находится в таблетке. И не очень хорошо понятно, как именно витамины и минералы из бадов усваиваются организмом.

Сложно назвать его рацион разнообразным, ест он в целом плохо и однообразно

В этом случае рекомендовано работать с рационом, так как это не только микроэлементы, но и макро (белки, жиры и углеводы), которые способствуют наиболее гармоничному развитию ребенка

Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить, что в связи с походом в сад, у ребенка уже формируется иммунитет. К сожалению данное состояние нужно просто переждать.
На данный момент прием поливитаминов для детей не целесообразно, если нет выявленного дефицита.
Возможно применение только витамина Д ( вигантол) по 1000ед 1 раз в день до 12ч дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению витамины не влияют на иммунитет , и помогут решить только дефицит.
«Волшебной» таблетки нет для иммунитета.
Есть общие рекомендация , прием витамина Д, соблюдать режим дня и питания.

По поводу витаминов , что вам назначили.
Действительно, если вы будете давать ребёнку 2 жевательные конфеты , дозировка не будет превышать норм в данном возрасте

Здравствуйте.
Всё же если препарат не рассчитан на возраст малыша, то лучше его не использовать.
Есть поливитаминные комплексы российского производства, которые можно использовать для детей раннего возраста (мульти-табс, пиковит)
Конечно, приём поливитаминов не улучшит иммунитет ребёнка и не снизит заболеваемость
Но если ребёнок питается однообразно и скудно, то на осенне-зимний период поливитамины назначают

Да именно так он и питается однообразно и скудно, новое ничего есть не хочет. Каши не ест, из овощей только огурец.

А если у ребёнка в рационе отсутствует мясо и рыба, то ещё рекомендуют проверить уровень ферритина, железа крови и витамин d.
Так как дефициты данных элементов могут давать снижение иммунитета и задержку развития

С развитием у нас все прекрасно даже более чем. А вот с едой не очень, рыбу не ест, мясо только в виде котлет с кабачком

Принятый ответ

Котлеты -это уже замечательно 🙏хотя бы в таком виде.
С рыбой у многих детей проблемы, поэтому и назначаем витамин д в профилактической дозировке ежедневно