Повышенное содержание йода в крови

Добрый день! Недавно сдавал анализы и обнаружил, что в крови повышенное содержание йода! 71.75 мкг/л. Симптомы йодизма присутствуют (кроме выпученных гла3), беспокоит ритм сердца, скачки давления, шум в голове (анемии при этом нет, гемоглобин 130). Буду рад, если поможете, спасибо! ТТГ 2, на гормоны не сдавал, сахар в норме

не установлено
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Анализ на йод в крови с целью определения йододефицитного состояния не информативен. Он показывает лишь на то, что в рационе за последнее время достаточно йода. Этот анализ используют в эндемических исследованиях.
Если гормоны щитовидной железы в норме, то причина не в этом.
Тахикардия, повышение давления и шум в ушах носят другой характер. Поэтому в подобных случаях рекомендуют обследование у терапевта, кардиолога.
Развитие йодизма может быть при регулярном поступлении больших доз йода в организм. Например, прием йода в дозе 500-1000 мкг ежедневно и более, работа на вредном производстве (где большое количество паров йода), при проведении рентгенконтрастных исследованиях и др

Анастасия Алексеевна, я не употребляю рыбу практически, вредное производство тоже отпадает

Йод содержится не только в рыбе. Он может содержаться в куриных желтках; в зерновых, в фруктах и овощах, выращенных на земле, богатой йодом; в грибах и др. Так же может содержаться в ряде препаратов, добавок
В любом случае анализ крови на йод не считается информативным

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, какие-то препараты, БАДы принимаете на данный момент?

Сам по себе уровень йода в крови не является основным диагностическим критерием, йод обычно смотрят в моче, так как он быстро выводится

Наиболее информативным в такой ситуации будет исследование свободного Т4 и свободного Т3, а также ферритин
Также рекомендуется УЗИ щитовидной железы для оценки ее структуры и размера

Для оценки ритма сердца рекомендуется консультация кардиолога

Мария Витальевна, пил полгода назад поливитамины курс и все

Обратите внимание на текущий рацион питания
Продукты, богатые йодом: морская капуста, нори, креветки, мидии, устрицы, фасоль, картофель, яйца (особенно желток) а также йодированная соль

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Йод в крови не нужно контролировать, он будет всегда разным и быстро меняется, зависит от содержания йода в продуктах питания, приема витаминов. Не переживайте, лишний йод не откладывается, а выводится с мочой.

Некоторые аутоиммунные заболевания, например, диффузно-токсический зоб, могут нарушать нормальную функцию щитовидной железы и способствовать избытку йода. В таких случаях рекомендовано сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ, Т3св., Т4 св., а также проведение УЗИ ЩЖ для структурной оценки ЩЖ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови на йод считается не информативным, самое главное, что показатель ТТГ в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы.
По поводу перечисленных симптомов рекомендовано сделать ЭКГ, УЗИ сосудов шеи + консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ -основной показатель функции щитовидной железы. Цифра 2,0 указывает на хорошую работу щитовидной железы.
сколько в данный момент сдачи крови йода не так важно. Можно 10 раз подряд сдать и будет разное значение. Йод очень быстро меняет свою концентрацию. Может через 10 минут сходили в туалет и весь этот йод ушел в мочу.
не важно, сколько йода в крови, важно, хватает ли его железе для функционирования. если судить по уровню ТТГ - хватает вполне и избытка нет.
Нарушение ритма и давления требует дообследования - консультация кардиолога, кровь на липидограмму, ЭКГ, УЗИ сердца.