Котенок лизнул инспектор

Котенок лизнула капли «Инспектор» с шерсти, ( во время нанесения дернулась и средство утекло в бок) . слизнула сразу начала брыкаться , пошла немного пена из-за рта . Что необходимо делать сейчас? Можно ли дать энторосгель? В ветеринарку сможем попасть только утром Вес котенка не более 0,5 кг

Здравствуйте!
Брыкание котенка говорит о неприятном вкусе и раздражении слизистой
Аккуратно промойте рот котенку большим количеством чистой воды. Можно использовать шприц без иглы
Да, Энтеросгель можно дать может помочь связать часть токсинов в желудочно-кишечном тракте и вывести их из организма
Разведите гель в небольшом количестве воды (1-2 мл) и аккуратно дайте котенку из шприца без иглы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если котёнок слизывает капли от блох (в том числе Инспектор), то кратковременное беспокойство, пена изо рта и обильное слюноотделение чаще всего связаны с резким горьким вкусом препарата, а не с отравлением в полном смысле. Аккуратно промыте рот котёнка чистой водой или слабым раствором физраствора (удобно из шприца без иглы), чтобы убрать остатки препарата, допустимо дать энтеросгель или другой энтеросорбент (смекта, полисорб). Для веса 0,5 кг достаточно 1/4 ч/л или разведённую суспензию главное, чтобы котёнок проглотил,обеспечить доступ к чистой воде,внимательно наблюдать,если появятся рвота, дрожь, судороги, резкая слабость это повод сразу ехать в круглосуточную клинику, даже ночью.
Чаще всего такие случаи ограничиваются слюнотечением и стрессом, серьёзного отравления не развивается. Но обязательно покажите малыша врачу утром, чтобы исключить возможные осложнения и обсудить обработку от паразитов с учётом маленького веса (0,5 кг это ещё очень рано для большинства капель).