Зелёный жидкий стул
У ребенка 1.8 сутки сохранялась высокая температура 39,сбивалась тяжело и на 1 градус,темп нормализовалась и начался частый, жидкий,как вода зелёный стул.Даю баксет,энторосгель пока результата нет.Ребенок активный,пьёт много,темп в норме.
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Подскажите, прожилок крови не замечали?
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Прожилки крови были,когда была темп,это было 2 дня назад,сейчас их нет
Поняла вас.
В таком случае наиболее вероятна кишечная инфекция.
Если снова появятся прожилки крови, то рекомендуется обратиться в стационар, чтобы исключить осложнения на фоне инфекции.
Бак сет давно подключили?
Как часто стул на сегодняшний день?
Баксет даю по 1 пакетику в день,сегодня 3й день,стул раз 7-8 в день,может быть и чаще,так же ночью сегодня стул был 2 раза очень жидкий.Полисорб с трудом получается дать ребёнку,поэтому не всегда принимает полную дозу
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано сдать анализ кала на оки, стул достаточно частый.
Так же рекомендуется подключить глюкозо-солевые растворы, чтобы не бвло обезвоживания.
Здравствуйте,по описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции
В таких ситуациях основа лечения - предотвратить обезвоживание организма , рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл /кг веса, поить по 1-2ч.л каждые 10-15 мин . Пока есть рвота или диарея ,то лучше отпаивать регидратационными растворами (Адиарин Регидро / биоГая ОРС/нормобакт аквабаланс/регидрон био )
Рекомендован прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней
Так же важно соблюдать диету:
Исключить ; молочные продукты , свежие фрукты /ягоды /овощи, мучное , сладкое , острое
Можно ; супы/бульоны, нежирные сорта мяса на пару/отварные или запеченные ,каши на воде (рисовая подкрепляет стул),сухарики ,из фруктов можно бананы
Кушать маленькими порциями
При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Симптомы ,когда нужно вызывать СМП:непрекращающаяся рвота ,ребёнок вялый,сонливый ,отказывается от еды и воды , отсутствие мочеиспускания более 6часов ,плач без слез /сухость слизистых ,диарея с примесью крови
Подскажите на сколько частый стул ? ребёнок от водички не отказывается ? Нет крови в стуле ?
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать кишечная инфекция, учитывая повышение температуры тела накануне.
В таких случаях рекомендуют использовать Энтерол 1-2 раза в сутки он более эффективен + диета ( исключить свежие овощи, свежие фрукты, молочные продукты).
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Уточните, пожалуйста, не было ли в семье признаков кишечной инфекции?
Елена, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, стул ребёнка как то беспокоит, отказ от еды?
Зона ануса сильно раздражена ?
Можете фото стула приложить ?
Есть много слюны , новые зубки ?
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день