Сыпь по телу
Ребенку 2 года , болели бронхитом , назначили Панцеф ( в том году его пили, реакций не было) началась сыпь на 2-3 день после окончания антибиотика, пошла по правому боку живота, потом правая рука , ходили к врачу, сказали просто реакция на антибиотик, внутрь ничего не назначили, только липобейз. Уезжали со старшим ребенком в другой город к дерматологу и показала фотографию младшей , сказали что у нас Токсодермия, назначили адвантан 5д, неотанин, эриус и энторосгель, пока мазали адвантан стало лучше, сейчас сыпь сохраняется и распространяется больше , эриус и энторосгель принимаем. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая односторонее начало высыпаний и связь с орви, можно предположить проявления латероторакальной вирусной экзантемы. Такая реакция может быть на многие вирусы, в т.ч вирус гриппа, энтеровирусы, герпесвирусы, парвовирус 19, аденовирус и др.
Начинается обычно с неспецифических явлений в виде общего недомогания, лихорадки, респираторных симптомов, позднее внезапно появляются мелкие пятнисто-папулезные элементы на коже подмышечной впадины с одной стороны (чаще) или паховой складки. Постепенно сыпь переходит на близлежащие участки и на другую половину тела.
В связи с чем характерна поза "статуи Свободы" при демонстрации высыпаний с поднятием вверх одной руки.
Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 1,5 месяцев, редко существуют до 4-х. Может быть волнообразное течение с подсыпанием элементов.
Лечение как правило не требуется. Можно использовать увлажняющие средства, т.к сыпь проходит обычно с шелушением; если присутствует зуд - наружно каламин, урьяж прурисед.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида - мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 2 раза в день на 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется использовать например не гормон неотанин наружно,гормон наружно часто не дает должного эффекта при вирусных процессах.
Антигистаминные внутрь по возрасту
Обильное питьё
Наблюдать за общим состоянием с педиатрами