Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №368035

Добрый день! После вторых родов стала беспокоить боль в спине. Некоторое время по утрам когда вставала и готовила завтрак чувствовала тянущую боль в пояснице. Но стоило посидеть боль проходила. 6 дней назад опять появилась такая боль но уже значительно сильнее, больно ходить, вставать ложиться. Боль больше тянущая, отдаёт в ногу. Знакомый врач невролог назначила аркоксию 90 мг, нейробион и на 5 дней сирдалуд ( последний я пить побоялась из-за эффекта снижения давления). На 6 день стало легче ходить могу делать домашние дела, наклоняться, переворачивать и так далее, боль беспокоит только утром, но после того как расхожусь затихает и чувствуется лишь легкое потягивание. Нормально ли это что на таких препаратах уже 6 день боль сохраняется хоть и с положительной динамикой? И может ли это быть вообще не проблемой со спиной ? УЗИ малого таза делала несколько месяцев назад все было хорошо. Возможно ли это какие то опухолевые процесссы в кишечнике к примеру.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По жалобам скорее всего проблемы с позвоночником . Желательно сделать мрт пояснично-крестцового отдела
Клиент
Регина, то что нужно соков мрт я понимаю и планирую после нг, до нг нет такой возможности. У меня больше вопрос что пью 5 день препараты улучшения есть но полностью боль не прошла. Такое бывает при болезни позвоночника и сколько в целом может уйти на купирования этих болей

Невролог, Детский невролог
Это нормально, боли может сразу не купироваться , сирдалуд это миорелаксант его можно попить 4 мг только на ночь 10 дней, нейробион до 14 дней. Местно поясничного- крестцовую область можно наносить амелотекс- гель , можно носить поясничный корсет . По вашим описаниям это классическая поясничного - крестцовая боль, скорее всего есть протрузии, имеется раздражение нервного корешка ( боль иррадиирует в ногу)
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Боль в пояснице с иррадиацией в ногу это не кишечник, а поясничного крестцовая радикулопатмя, для точного диагноза необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника, поносить поясничный корсет, спать на ортопедическом матрасе при болях ксефокам 8мг сутки после еды 10 дней, на ночь мидокалм 150мг 10 дней
Невролог
Это хорактерно для остеохондроза, хаболевание хроническое и переодически обостряется, лечение остеохондроза длительное и комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Медикаментозное у вас назначено хорошее, что бы обострения были реже необходимо ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день. Массаж спины, ЛФК по Бубновскому или Дикулю, озонотерапия, магнитотеоапия, грязелечение, водное вытяжение, бассейн хорошо ИРТ.
Для уточнения диагноза можно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанным симптомам у вас скорее всего идёт обострение остеохондроза. Если он не осложнён грыжами, то болевой синдром может сохраняться до 10 дней. Вам лучше сделать мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника. При наличии грыж длительность болевого синдрома может быть больше. Добавьте местно обезболивающие гели или мази, а так же попробуйте мидокалм по 150 мг на ночь для снятия мышечного напряжения. ЛФК необходимо выполнять регулярно, это позволит снизить частоту обострений
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника. Это хроническое заболевание и оно может периодически обостряется. Главное это делать зарядку для позвоночника и избегать подъёмов тяжести и длительных вынужденных поз.
По лечению у вас всё правильно, я бы ща ценила сирдалуд на мидокалм по 150 мг 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по описанию более вероятно что боли дает именно поясничный отдел, как будет возможность пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Лечение не всегда помогает сразу и полностью избавить от боли, по этому нужно обязательно добавить к лечению гимнастику на поясничный отдел позвоночника, она позволяет снять напряжение и если корешки зажаты то они могут высвободиться. Вот Вам пара ссылок, первая при острых болях когда в ногу отдает: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=198s
И второй комплекс который нужно делать когда уже нет сильных острых болей: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE&t=652s
К лечению можно добавить хондропротектор Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день - 5-6 месяцев.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день, лежать на эпликаторе Кузнецова поясничным отделом 20 минут 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед матрасе и на боку.