ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ( результаты)
Сдал анализы, прошу помочь разобраться с результатом ( сдал с учётом подозрения на гепатит С) , однако прошу учесть что в субботу была операция и местная анестезия и начал прием антибиотиков.
Добрый вечер, Александр!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланки обследований к вопросу, чтобы была возможность оценить все показатели в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Добрый, прикрепил
Принятый ответ
Ферменты печени повышены незначительно.
Причин повышения АЛТ, АСТ, ГГТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов (антибиотиков в том числе), вирусные гепатиты.
Учитывая, что имеется подозрение на гепатит С (как понимаю выявлены положительные антитела) в подобных ситуациях рекомендуют двигаться в сторону дообследования в этом направлении, сдают ПЦР качественный, а в случае если подтвердится вирус в крови проводят дообследование.
Выполняют:
-Генотип вируса (кровь из вены)
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени (или фиброскан) для определения степени фиброза.
С результатами обследований повторная консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики.
На время дообследования можно рассмотреть прием гепатопротекторов, например, адеметионин (гептрал).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что есть небольшое воспаление в печени, может были связано как с вирусным гепатитом с, так и с приемом лекарств. Для исключения гепатита смотрим пцр крови качество
Добрый вечер, его тоже сдал, пока не готов
Принятый ответ
Как будет готов, напишите пожалуйста
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Было небольшое повышение ферментов печени, но без критичных изменений.
Дополнительно в таких случаях сдают ПЦР РНК гепатита С качественно и делают УЗИ органов брюшной полости