Панариций
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я Вас уже писала Я такая мнительная (( сложно с этим Все ищу в себе болезни (( Палец заживает Под коркой ещё красное , Боюсь ее убирать Там как ранка ,палец ещё чуть онемевший ,почти не болит ,как чуть твердый где мочка Какая реабилитация? Корку не трогать ? Я ее замачиваю и Бетадин ложу Фото приложила Как часто это делать ? Палец открытый не держу Всегда бинт Помогите пожалуйста как дальше ? Ещё как бы есть уплотнения
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас палец находится в стадии заживления. Корочку специально убирать не нужно, так как она защищает рану и сама постепенно отпадет. Для обработки достаточно использовать бетадин один или два раза в день тонким слоем. Перевязки лучше делать один раз в сутки, а если повязка намокнет или загрязнится то менять чаще. В домашних условиях в чистой обстановке можно оставлять палец открытым на двадцать тридцать минут чтобы кожа дышала. Долго мочить и распаривать рану не следует. Легкое уплотнение и онемение в области повреждения может сохраняться некоторое время и постепенно проходит по мере восстановления тканей. Важно следить за состоянием, если появятся нарастающая боль, отек, гнойные выделения или повышение температуры нужно обязательно обратиться к врачу.
Андрей, спасибо большое Вам
Я прям поливала бетадином
Ничего страшного?
Ничего страшного, если поливали бетадином, вреда от этого не будет. Просто при частом и обильном использовании может подсушиваться кожа вокруг ранки и появляться чувство стянутости. Сейчас достаточно аккуратно наносить тонким слоем или слегка промакивать ватным диском один раз в день. Этого вполне достаточно для защиты от инфекции и комфортного заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рана выглядит хорошо, в стадии заживления. Корочку специально снимать не нужно, это будет лишней травматизацией, она отпадет самостоятельно. Обрабатывать рекомендуется раствором бетадина, дома повязку можно снимать периодически. Уплотнение и отёк может проходить длительно, даже после полного заживления раны.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, спасибо большое
Я купаюсь и посуду мою в перчатке ещё
Это отличная идея, вы правильно делаете
Ксения Геннадьевна, сморщенная кожа на всем пальце вернуться как было раньше? Огромное Вам спасибо
Здоровья Вам и родным
Да, конечно, не волнуйтесь. Все вернется в прежние состояние. Спасибо и вам всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте, рана выглядит хорошо, она без признаков воспаления. Рекомендуется в такой ситуации обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и раствор Бетадина дважды в день, можно без повязок, просто обрабатывать.
Здоровья
Елизавета Александровна, посуду мыть и купаться без повязки и перчатки?
Огромное спасибо Вам
Здоровья Вам и родным
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста кожа сморщенная на пальце
Пройдет потом ?
Купаться можно без перчатки, посуду мыть в перчатках.
До а кожа пройдет, это реакция на перевязочные средства
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото палец выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления. Рана под корками. Для ускорения их отхождения рекомендуется накладывать повязки с мазью аргосульфан 1 раз в день.
По мере заживления корка будет отходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Динамика положительная, нет ухудшения ситуации. Рана заживает. Корочку не нужно трогать. 1 раз в день обрабатывайте бетадином. Можно не носить повязку, когда дома. Только стоит избегать травматизации, и не размачивать корочку.
При выходе можете наложить бинтовую повязку.
В общем все хорошо, чуть терпения.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое
На краю пальца ,там чуть кожа отошла больно так ,когда бинт снимала
Там белое с красным ,плохо заживает ?
Нет, по корочкой есть рана, ещё не зажила
Здравствуйте.
По фото и описанию видно, что палец находится в стадии активного заживления, покраснение под корочкой и небольшое уплотнение - это естественная часть процесса восстановления тканей.
Корочку специально убирать и активно замачивать не надо, так как она защищает формирующуюся новую кожу, а ее насильственное удаление замедлит заживление и может оставить рубец.
Я бы рекомендовал делать следующее: обрабатывать ранку Бетадином один раз в день тонким слоем, делать перевязки один раз в сутки или чаще при намокании, периодически давать пальцу подышать без бинта в чистой обстановке по 20-30 минут, а для мытья посуды и купания использовать непромокаемую перчатку. Легкое онемение и изменение кожи вокруг ранки пройдут по мере полного восстановления, сейчас важно не травмировать палец и следить, чтобы не появились признаки инфекции - нарастающая боль, усиление отека, гнойные выделения или повышение температуры тела.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич