Родинка в волосистой части
Здравствуйте На голове это образование, раньше я как-то не замечала ее существования на голове, есть она и есть А летом у меня стала чесаться голова, я решила " за гуглить" и там было написано что если родинка чешется это зло. А чесалось как раз в области этого образования. Потом как-то забылось. Сегодня вот тоже зачесалось, и опять эти мысли. Только сегодня еще по ощущениям как будто это место стянуто нитками чтоли и жжение Я была в мае кажется у дерматолога, мне сказали доброкачественное образование, если мешает удалить А вот может это переродится в зло? Или все мои ощущения это психосоматика? Я очень тревожная в этом плане Фото наверно сделано этой родинки летом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный дермальный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Зкд может появляться при раздражении образования, в таком случае можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день до исчезновения зкда.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., головные уборы, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Перерождение возможно в зло при соблюдении всех правил?
Изначально доброкачественные образования не склонны к перерождению.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на безпигментный, папиломатозный невус сальных желез .
Образование доброкачественное .
Не переохлаждаться .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию
Можно удалить лазером или сургидрон
Не переживайте.
В мае проводили дерматоскопию , снова записаться?
Меня беспокоят ощущения в этой области (((
Если беспокоит, то лучше осмотреть повторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Такие новообразования не перерождаются
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах, особенно на волосистой части головы,поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию обычная родинка (дермальный невус). Она доброкачественная, то есть полностью безопасная. Вам ее осматривали, никаких опасений у врача не вызывало.
А то, что она иногда чешется, — это совершенно не опасно. Чаще всего так бывает, когда родинку просто немного задевают или раздражают — когда моют голову, расчесываются или даже просто надевают шапку. Сама по себе кожа головы тоже может зудеть, и ощущение проецируется на родинку.
Если она вам мешает, ее травмируете часто ,тогда рассмотрите вариант удаления невуса.
Старайтесь не травмировать,не чесать.
В плановом порядке покажитесь для проведения дерматоскопии образования.
Здравствуйте. А посмотрите пожалуйста еще фото
На пальце это уже очень давно, но сейчас я задумалась о том что делаю маникюр и это образование подвергается уф излучению от лампы, опасно ли это? Я мажу спф перед маникюром, но мастер использует антисептик перед началом и мне кажется все смывается от этого
Внешне спокойный доброкачественный меланоцитарный невус.
Риск от УФ-лампы для маникюра очень низкий из-за короткого времени воздействия.
Использование крема с спф верно,но наносите его после того, как мастер обработает ногти антисептиком и обезжирит пластину. Так защита не смоется. Либо используйте перчатки для маникюра с обрезанными кончиками.
Перчатки все равно не закроют этот невус (((
Как вариант пластырь можно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Нормальная, но наблюдайте если есть уф воздействие