Необходима помощь в расшифровке МРТ головного мозга

В субкортикальном белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные - немногочисленные - множественные мелкие очаги (гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ, изоинтенсивного по Т1 ВИ, без ограничения диффузии межклеточной жидкости) округлой формы, с четкими контурами, диаметром до 3мм, без перифокальной реакции, соответствует проявлениям микроангиопатии Fazekas 1. Шишковидное тело не увеличено, не деформировано, объемных образований его паренхимы не выявлено. Боковые желудочки симметричны, не расширены, объемных образований в их просветах не выявлено. Отверстия Монро проходимы. Просвет сильвиева водопровода прослеживается на протяжении. Субарахноидальные конвекситальные пространства расширены с расширением борозд; снижен объем извилин; сильвиевы щели не расширены. Боковые желудочки расширены с обеих сторон. Мозолистое тело не деформировано, не истончено, очаговых изменений его паренхимы не выявлено. Вещество базальных ядер четко дифференцируется; очаговых и диффузных изменений МР-сигнала от него не выявлено. Периваскулярные пространства Вирхова-Роббена визуализируются в области базальных структур, в субкортикальных отделах лобных, теменных долей и в медиобазальных отделах височных долей, кистовидно расширены в медиобазальных отделах височных долей, в правой теменной области. Внутренний слуховой проход симметричен с обеих сторон, не деформирован, объемных образований в его просвете не выявлено. Мосто-мозжечковые углы симметричны с обеих сторон, не деформированы, объемных образований со стороны мозговой паренхимы и мозговых оболочек в данной области не выявлено. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, данных за наличие патологических структурных изменений со стороны стекловидных тел, сосудистых оболочек не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не истончены, без очаговых утолщений, ход их обычный с каждой стороны, периневральные пространства не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ По данным МРТ головного мозга определяются: - множественные неспецифические мелкоочаговые изменения белого вещества лобных и теменных долей, наиболее вероятно - сосудистого характера (микроангиопатия); - расширение конвекситальных субарахноидальных пространств.

Гипертония
73 года

Здравствуйте!
Не переживайте ! Ничего критичного по МРТ не описано.
Очаги сосудистого характера - имеются практически у всех и возникают на фоне таких факторов как артериальная гипертензия, атеросклероз, стресс, сахарный диабет, возрастные изменения сосудов, дислипидемия и. т.д. Самостоятельно их лечить не нужно. Они никак не проявляются. Нужно только корректировать возможные вышеописанные факторы и вести здоровый образ жизни.
В остальном описаны врожденные особенности строения сосудов головного мозга. Они врожденные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, дело в том, что началось все с тремора головы. Он нерегулярный, периодический. Невролог ставит предварительный диагноз - синдром Паркинсона.

Принятый ответ

С Паркинсоном данные изменения никак не связаны, они не специфичные

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга патологии не описывают.
Описанные изменения соответствуют возрастным изменениям вещества головного мозга, которые проявляются у большинства людей в популяции (сосудистые очаги). Лечения этого не требует, специфического лечения и не существует.
Рекомендуется следить за артериальным давлением, принимать гипотензивную терапию при гипернотии, отслеживать уровень сахара крови+липидов крови+УЗИ сосудов шеи ежегодно; избегать психоэмоционального напряжения, стрессов.

Добрый день! По представленным заключениям грубой патологии нет. Мелкоочаговые изменения вещества головного мозга - это больше возрастные изменения на фоне хронической недостаточности кровообращения. По сосудам головного мозга описаны индивидуальные анатомические особенности. Все описанные изменения крайне мало вероятно что связаны с имеющейся симптоматикой.