Могут ли первые камни в почках появится за 3 месяца

В июне делала узи почек по показаниям врача уролога. Всё было хорошо. Камней не нашли. Ставят цистит. 2,5 мес назад удалили камни в желчном пузыре. Сейчас отдает в поясницу и правый бок. Переживаю очень. Не могут ли появится камни в почках если 3 месяца назад их не было ?

Нет. Под вопросом ставят хронический цистит
21 год

Здравствуйте. При появлении болей в поясничной области всегда необходимо дифференцировать неврологическую боль от болей в почках.
В таких случаях обычно верно дообследование:
- очная консультация невролога с осмотром
- общий анализ мочи
- УЗИ почек (для исключения наличия камней, ультразвуковых признаков инфекционно-воспалительного процесса).
- С-реактивный белок (исключить воспаление)

Появление камней за 3 месяца в почках маловероятно, но не всегда камни видят сразу (это зависит и о разрешающей способности конкретного аппарата УЗИ). Почки могут болеть не только при "движении" камней, но и при воспалении, например, при пиелонефрите (воспаление чашечно-лоханочной системы).

Здравствуйте ! Причин для появления болей в пояснице и правом боку может быть много, не всегда они связаны с почками. Для исключения заболевания почек рекомендуется выполнить как минимум общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса, очный осмотр у врача. Маловероятно появление камней в почках за 3 месяца, если их действительно не было

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать