Камни в желчном

Добрый день ! В желчном камни , уже лет 10 . Сейчас планирую беременность ! Нужно ли что-то делать с камнями до беременности ?

41 год
14 Июля ·Просмотров: 74·Светлана

Здравствуйте. Желчнокаменная болезнь , присутствующая более 5 лет, считается осложненной. Беременность является постоянным фактором обострения этой болезни. В тоже время плановая операция считается одной из самых отработанных и имеющая мизерный процент осложнений. Поэтому, конечно, Вам показана лапароскопическая холецистэктомия как профилактическая. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если удалять желчный , то какое время после операции нельзя планировать детей ?

Принятый ответ

Хоть в тот же день можете приступить.

Принятый ответ

Здравствуйте! При выявлении камней в желчном пузыре тактика такая; если есть приступы и болевой синдром в правом подреберье , тогда рекомендуют хирургическое лечение.
Если приступов нет, но есть изменения по биохимии – увеличение билирубина, увеличение АЛТ, АСТ, тогда это тоже может говорить о нарушении функции печени и тоже показания для хирургического лечения
Если по биохимии всё хорошо, приступы и боль пациента не беспокоят, то в подобных ситуациях допускается в выжидательная тельная тактика.
Что касается видов операции, удаление только камней с сохранением желчного пузыря – вероятность повторного образования камней около 55%.
Если лечение Жкб показано, то лучше всего его провести до беременности, чтобы потом во время беременности не было проблем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было приступов желчной колики, острого холецистита, панкреатита за все время, то беременность не является показанием для удаления желчного пузыря.
Если же ранее уже были приступы болей, связанные с камнями, особенно повторные, то до планирования беременности стоит проконсультироваться с хирургом.
Во время беременности под влиянием гормональных изменений желчный пузырь сокращается хуже, желчь становится более густой, поэтому риск появления симптомов или осложнений желчнокаменной болезни может увеличиваться. Поэтому по время беременности при ЖКБ рекомендуется регулярное дробное питание, без длительных перерывов, так как это способствует застою желчи, ограничить очень жирную, жареную пищу, поддерживать достаточный питьевой режим, избегать резкого набора и снижения веса

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана 💌

Наличие камней в желчном пузыре при планировании беременности требует внимания, потому что во время беременности из-за гормональных изменений и давления матки на органы риск обострения желчнокаменной болезни повышается.

❗Если камни есть, но никогда не было приступов боли, воспаления желчного пузыря или желтухи, врачи обычно не настаивают на срочной операции до беременности. Если же были боли, приступы желчной колики, панкреатит или холецистит, тогда удаление желчного пузыря лучше сделать заранее, до наступления беременности, так как во время беременности операция сложнее и рискованнее.

Скажите пожалуйста, были ли у вас когда-нибудь приступы боли в правом подреберье, тошнота после жирной пищи, или случаи воспаления желчного пузыря или поджелудочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , желчный никогда не беспокоил

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
В подобных случаях необходимость выполнения операции по удалению желчного пузыря зависит от того, беспокоило ли наличие камней в течение этих 10 лет.
Если никогда не было приступов желчной колики, по биохимии крови не было отклонений по уровню АСТ, АЛТ, не было проблем с поджелудочной железой (жирный жидкий стул, оплясывающие боли) - то строгих показаний к удалению желчного пузыря нет.
Если же были отклонения по работе поджелудочной железы, возникала желчная колика (боли в правом подреберье), возникали изменения по биохимии крови/СРБ - в подобных случаях рекомендуют планово удалить желчный пузырь.
На данный момент может быть рекомендовано выполнение общего анализа крови + биохимии крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин) + УЗИ ОБП (если исследование проведено более 3х месяцев назад) - с результатами консультация доктора хирурга очно для выбора дальнейшей тактики.
Если доктор разрешит отложить операцию - во время беременности рекомендуют строго соблюдать диету, чтобы не вызывать обострение ЖКБ.
Опасность ЖКБ во время беременности может заключаться в изменении гормонального фона/роста матки, что может провоцировать обострение ЖКБ.