Анализ биохимии при беременности

Добрый день. Беременность 15 недель. До беременности делала УЗИ органов ЖКТ, также была консультация гастроэнтеролога (фото прилагаю). Сейчас в беременность беспокоят сильные головные боли и жидкий стул (до 2 раз в день в течение 10 дней). Из лекарственных средств на данный момент: канефрон, утрожестан свечи вагинально, элевит пронаталь, уколы клексан. Также прошла курс бак-сета. Были сданы анализы биохимии. Также их прилагаю. Помогите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, что с ними не так, есть ли что-то критичное. 2. Может ли головная боль быть связана с жидким стулом? 3. Жидкий стул, на Ваш взгляд, связан с приемом лекарств, особенностью беременности или в анализах что-то указывает на проблему?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из анализов выбивается только СРБ - неспецифический показатель воспаления, который может быть повышен при любых воспалительных заболеваниях, в том числе и простудных) В остальном все в пределах нормы.

Головная боль симптом также неспецифический и может в принципе сопровождать любые заболевания.
Нарушение же стула может встречаться при заболеваниях кишечника - СИБР или колите.

Для того чтобы оценить наличие воспаления в кишечнике рекомендуется выполнение анализа кала на фекальный кальпротектин.

На данный момент с целью уменьшения диареи может быть рекомендован прием Энтеросгеля по 1 столовой ложке, 3 раза в день, между приемами пищи курсом на 5-7 дней с дальнейшей коррекцией лечения по результатам фекального кальпротектина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями и анализами.
Критичного по анализам ничего не увидела, небольшие отклонения по холестерину, мочевой кислоте, ТГ обусловлены изменением обмена веществ при беременности, та же ситуация с белковым обменом.
Жидкий стул довольно неспецифичный симптом, особенно учитывая беременность и прием лекарственных препаратов, так как, во-первых:
- гормоны беременности действительно оказывают влияние на моторику и перистальтику кишки, что может провоцировать нарушение стула
второе: лекарственные препараты также могут провоцировать подобные нарушения
Но, конечно, рекомендуется исключить возможные органические причины со стороны кишечника:
- СИБР
-гельминтозы, паразитозы
-возможные воспалительные процессы.
Для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Головная боль не связана с нарушением стула с большей долей вероятности, причин может быть много: повышение артериального давления, подобное действие любового из лекарственных препаратов, рекомендуется консультация невролога, терапевта
На данном этапе до сдачи доп. обследований можно рекомендовать:
- смекта по 1 пак 2-3 р в день длительно до нормализации стула
- при отсутствии улучшений в течение недели можно добавить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
После получения результатов обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По проведённым обследованиям каких-то значимых отклонений которые требуют дообследования и лечения у вас нет.
Жидкий стул скорее всего связан с беременностью. Можете не переживать