Кошка отказывает от воды и питья

Здравствуйте. Кошка 2-ое суток отказывается есть и пить, со шприца поил, есть не хочет. До этого вырвало едой и шерстью, подозревал запор. Сегодня ездили в клинику, сделали узи, по результатам: утолщение стенки желудка 0,45, стенка однородна, слоистость не нарушена, перистальтика есть. Эхо признаки нефропатии, увеличение лоханки двухстороннее, ЖП-слабого наполнения, без конкрементов, МП-стенка не утолщена, уролитов нет. Видимо на основании "эхо признаков нефропатии" поставили предварительны диагноз почечной недостаточности. взяли анализы крови (в приложении). Поставили капельницу и сделали два укола. Никаких назначений не дали, сказали завтра сдать анализ на сахар (завышенный). Приехал домой, стал смотреть выписку: По капельнице сделали стерофундин, посмотрел в интернете, с т.з. обезвоживания приемлимо, но при этом в противопоказаниях та самая почечная недостаточность, что вызывает вопросы к врачам этой клиники. Еще больше вызываю уколы, В12 - ок, маропиталь (противорвотное?). Т.е. причину не лечим, делаем чтобы кошку просто не рвало? Приехали домой уже часа 3 как, даже с учетом пережитого стресса кошка все так же не ест и не пьет. Большие сомнения в компетентности клиники (а по отзывам это еще самая лучшая в городе). Подскажите что делать, чем лечить.

Кошка стерилизована, хронических болезней нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выраженной почечной недостаточности у кошки сейчас нет, показатели креатинина и мочевины находятся в пределах нормы. УЗИ показывает изменения по типу начальной нефропатии, но критичного ухудшения функции почек пока нет.
Обратить внимание стоит на высокий уровень глюкозы и повышенный лактат это говорит о сильном стрессе или системных нарушениях, которые требуют наблюдения. Кроме того, по общему анализу крови есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что указывает на ослабление иммунной защиты. Сейчас основная задача поддержать организм, обеспечить поступление жидкости (инфузии или частое выпаивание малыми объёмами),
использовать противорвотные и гастропротекторы, чтобы убрать тошноту и снизить нагрузку на желудок,
по возможности давать легкоусвояемое питание, чтобы не допустить истощения.
Контроль глюкозы в ближайшее время обязателен, нужно понять, разовое ли это повышение или формируется стойкая проблема. Рекомендую не откладывать повторное обращение в клинику для корректировки терапии и инфузионной поддержки, так как при отказе от еды и питья в течение нескольких суток у кошек быстро развивается жировая дистрофия печени, что сильно осложняет лечение.