Что вас беспокоит?
С-реактивный белок
Доброе утро! Сдавала анализы в феврале срб высокочувствительный был около 5, уже завышенный. Вчера передала, уже 31. Не понимаю в чем причина такого скачка. Что и где искать?! Подскажите пожалуйста от чего так? Воспалений нигде нет, только конкремент в желчном, но он не мешает. Состояние вялое постоянно, сонливое, разбитое.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обострение желчнокаменной болезни может провоцировать вялотекущее воспаление стенки желчного пузыря или застой желчи, что приводит к повышению СРБ. Даже при отсутствии симптомов конкременты могут вызывать хроническое воспаление, которое не всегда проявляется клинически.
Но так же важно исключить другие воспалительные процессы, для этого часто рекомендуют УЗИ органов малого таза, брюшной полости, ФГС с определением хеликобактера, анализ на ферритин, ТТГ.
Феритин 38 и ттг прикрепила.
УЗИ делала все хорошо, воспалений не выявлено
Сегодня делаю кт брюшной полости.
Поняла Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С-реактивный белок это маркер воспаления. Если он повышен, значит , есть воспаление. Если нет жалоб, рекомендуется исключить вялотекущие процессы в желчном пузыре.
Сегодня делаю кт брюшной полости, по узи там было все без патологий, воспалений не выявлено.
Где еще искать?
Органы малого таза, по женски нет жалоб?
Нет
Мочеиспускание не изменено?
Все в норме. Год назад начало примерно скакать давление. Но все проверила, почки сердце сосуды МРТ все что можно и даже по 2 раза. Ничего нигде не выявлено. Но в момент начала скачков все было в норме по анализам.
Сейчас принимаю нолипрел, для выравнивания давления. С ноября. И витамины б, омега 3, д 3
И анализы стали хуже
Давайте дождемся результаты кт
Наталья, приложила кт заключение
По кт есть кисты печени. Раньше были?
Не знаю. Первый раз кт делала
Что это может значить?!
Кисты печени могут возникать на фоне воспалительных процессов. Размеры мелкие. По узи не было никогда кист?
По узи ни разу не было. Последнее узи делала в ноябре
Размеры слишком маленькие вероятнее всего, чтоб было видно на узи.
Кисты рекомендуют наблюдать в динамике.
Они могут быть причиной повышения срб.
В лечении можно порекомендовать диету (исключить жареное, копченое, острое, жирное), также врачи очно рекомендуют гепатопротектоы (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели), эссенциальные фосфолипиды (эссенциале 2 капсулы 3 раза в день).
Динамика срб через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами повышенного СРБ являются :
-бактериальные, вирусные или грибковые инфекции
- заболевания поджелудочной железы (например, панкреатит, панкреонекроз, сахарный диабет) и желчного пузыря (дискинезия,загиб,ЖКБ)
- массивные ожоги, обморожения, травмы
- аутоимунные заболевания ( например, ревматоидный артрит и полиартрит, васкулит, системная красная волчанка)
- артрит, артроз
- хронические воспалительные процессы в организме (например, хронический тонзиллит)
- оперативные вмешательства, послеоперационный период.
-избыточный вес, ожирение, нарушение гормонального фона, повышенный уровень мочевой кислоты, дислипидемия.
В данном случае вероятнее всего причиной является хроническое воспаление в желчном пузыре (несмотря на то что обострения нет)
Как снизить срб? От воспаления что-то нужно принимать?
Сначала нужно найти источник воспаления!
Если воспаление неактивное (без жалоб),то лечения не требуется
Из жалоб только разбитое состояние
Данное состояние может быть связано с дефицитом витаминов Д,В6,фолиевой кислоты
Анастасия. Приложила кт брюшной полости
Кисты небольших размеров и лечения не требуют
Необходимо их динамически наблюдать раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкое повышение уровня высокочувствительного С-реактивного белка (СРБ) с 5 мг/л до 31 мг/л может указывать на активное воспаление или повреждение тканей в организме.
Даже если конкремент не вызывает симптомов, он может способствовать застою желчи или хроническому воспалению желчного пузыря, что повышает уровень СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам уровень С-реактивного белка выше нормы, что может быть признаком острого воспалительного процесса или инфекции. Так как по КТ признаков острого холецистита нет, вероятно, причина в другом.
По анализам гормоны щитовидной железы в норме,но уровень ферритина на фоне высокого С-реактивного белка может быть ложно завышен, поэтому реальный запас железа, скорее всего, ниже. Это может объяснять перечисленные жалобы.
В подобных случаях рекомендуют консультацию ЛОР- врача, гинеколога.
Так же в подобных случаях рекомендуют оценивать всё же обычный С-реактивный белок (не высокочувствительный).
Похожие вопросы по теме
- 13 Мая 20205 ответов
- 4 Января 20243 ответа
- 20 Апреля 202411 ответов
- 1 Июля 20253 ответа