Пятна возле рта

Мальчик 7 лет, третий раз появляются пятна возле рта . В предыдущий раз пятна ушли после смены фильтра на водопроводную воду, ( на трубах ) Сейчас пятно держится с начала августа . То почти уходит,,то с новой силой, возле крыла носа тоже появилось . Применяли адвантан эмульсию, левомеколь мазь .

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трение руками, салфетками, после или во время ОРВИ.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней.
Элидел крем 2 р в день, 20 дней. ( разграничить нанесение в пол часа)
Для профилпктики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.
При ветренной и холодной погоде можно применять колд крем( морозко, мустела и пр.)
Отменить адвантан, он здесь противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов, небулайзеры с Пульмикортом , на контакт с пищевыми продуктами , соками .
Для лечения периорального дерматита обычно рекомендуется : эритромициновая мазь 2 раза в сутки 14 дней далее
Крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 14 дней (хранить в холодильнике )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на периоральный дерматит (периназальный при локализации возле носа)

Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (в т.ч назальные капли) Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.

Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц

Адвантан и подобные но гормональные мази на лицо использовать категорически нельзя!

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у обоих детей, скорее всего, периоральный дерматит (раздражение кожи вокруг рта)
Причинами могут быть: Раздражение от слюны/еды
Если ребенок облизывает губы, ест кислые/соленые , цитрусовые продукты
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем).
Защита— перед едой наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
Крем Элидел 2 раза в день тонким слоем 14 дней , держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься, может слегка посчипывать.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки, острая еда (на время).
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Гормональные мази на лицо не рекомендуется наносить,так как они не лечат,а создают мнимый эффект , после отмены состояние ухудшается только.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!