Консультация гинеколога /

Что с моей трубой — вопрос №2475933

Добрый день. До того как мне делали стимуляцию перед ЭКО у меня с трубами проблем вообще никогда не было. Сделали стимуляцию и увидели увеличенную трубу. При пункции с нее взяли жидкость и сказали, что жидкость чистая. На страх и риск сделали подсадку в итоге на 12 день после подсадки ХГЧ был 10 и через 2 дня уже 7. Пошла на лапароскопию на 7 день цикла. Все сделали вливали жидкость, сказали трубы проходимы.
Решились на 2ю подсадку. Сегодня у меня 20 день цикла. Пришла на узи и у меня видят опять расширенную трубу. Что делать и как быть с этим? Если нужно узи, то могу прикрепить

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, все прикрепила
Акушер, Гинеколог
Трубы хорошие,проходимые
Есть боль внизу живота?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня еще справа параовариальная киста. Могут ли ее перепутать с расширенной трубой?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи и протокол операции
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Юлия, по узи ставится под вопросом сактосальпинкс или киста? Во время операции у вас осмотрены трубы, они не изменены, проходимы. Скорее всего, что по узи ошибочно приняли за трубу что то другое. Рекомендую переделать узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Елена Федоровна, да мне сказали, что идти с 8-10 день. Я до операции тоже делала узи и у меня ничего не видели
Клиент
Елена Федоровна, вообще до проверки труб ставили гидросальпикс
Гинеколог, Акушер
Рекомендую переделать узи, я склоняюсь к тому что все хорошо с трубой у Вас
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое. Схожу еще на 8-10 ден на узи.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, а у меня еще паровариальная киста справа. Это может быть она?
Гинеколог, Акушер
Может
Клиент
Елена Федоровна, 27.03.24 у меня размер кисты был 20*26*23
26.09.24 22*13
Эта киста может изменять свои размеры?
Гинеколог, Акушер
Да +-размеры могут меняться, т к разные аппараты, разные врачи
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста у меня пришел анализ КВМ 7.2, а должен быть >=4 . Это нормальное значение? Или что-то не так?
Гинеколог, Акушер
Прикрепите результаты
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
ИПППП не выявлены, КВМ - это контроль взятия материала, он высокий, значит достоверный
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Можете прикрепить узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи больше похоже на кисту яичника.
Раз трубы проходимы, значит все таки дело не в ней. Иначе бы результат был процедуры иной
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, а у меня еще параовариальная киста справа. Это может быть она?
Акушер, Гинеколог
Да, как раз таки ее и могу видеть. Размеры схожие?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 27.03.24 был размер 20*26*23
07.09.24 22*13
Акушер, Гинеколог
Узи аппарат и врач те же?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да
Акушер, Гинеколог
Может быть поменяла свою форму. Стала более вытянутой
А день цикла тот же?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет первый раз был 10 день цикла. А сейчас был 20 день цикла
Акушер, Гинеколог
Отклонения незначительные, думаю, что это все же она