Продувание по Политцеру
Сделали продувание по Политцеру первый раз , прошло ощущение закладывания , ваты и давления . Но и щелчки при зевании стали меньше . Что это значит ? Что труба еще закрылась ? Сколько раз делать и каждый ли день . Дома делать не могу по отовенту . И можно ли делать продувание без отоскопа
Здравствуйте
Если при продувании по Политцеру отмечается уменьшение ощущения закладывания ушей, ваты и давления, а также уменьшаются щелчки это говорит в сторону положительной динамики, то есть слуховая труба тем самым открывается, становится проходимой.
Обычно продувание по Политцеру делают каждый день в условиях Лор-кабинета. В домашних условиях возможно выполнение гимнастики для слуховой трубы.
1.Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки
4. Делать самопродувание, с закрытым носом и ртом пытаться аккуратно высморкаться.
Проведение подобных манипуляций проводят без контроля отоскопа.
Как долго длятся жалобы? Нет ли заложенности носа, храпа? Была ли проведена тимпанометрия для оценки среднего уха?
Уже 1,5 месяца тубоотит
А я думала , что раз щелчки прошли значит труба не открывается , потому что пока нет ощущения , что уши полностью открыты , чуть тише слышу . Или после 1 раза это нормально
С носом все в порядке и КТ и снимки и осмотр через эндоскоп , и дышит без каплей
Но я все равно говорю будто в себя
Если отмечается уменьшение задолженности, то это говорит в сторону открытия трубы. Щелчки также исчезают при полном закрытии трубы и невозможности ее продуть.
А в нос препараты с мометазоном применяете (Назонекс или дезринит)?
Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Тубоотит после насморка возник?
Ну вот поэтому я забеспокоилась , что перед процедурой хорошие щелчки прям были , теперь их нет ((( все равно продолжать ?
Да уже брызгаю и назонекс , теперь момат Рино , уже 1,5 мес . Чихания нет и зуда нет . Не понятно почему он возник , насморка как такового не было и даже нос дышал без каплей . Просто схватила вирус и кашель и сразу заложило уши
Теперь даже с жвачкой нет щелчков
Да, процедуры в таких случаях продолжают.
Вероятно всего на фоне вирусной инфекции было воспаление в носоглотке, поэтому и возник тубоотит .
А если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, есть ощущение в ушах?
Я боюсь , что заложит , не буду проверять . Но почему щелки пропали 😩 ухо то все равно не полностью раскрыто , чувствую это . Или такое может быть , что еще приглушенно слышу , а щелчков уже нет . Слух на том же уровне проверяли . А вот сейчас в одном ухе после жвачки появились , во втором так и нет . Продувание не может наоборот склеить трубу ?
То есть они у меня исчезли , значит невозможно продуть ?
Отек со слуховой трубы может уйти не полностью, поэтому ощущение заложенности может сохраниться.
Продувание не склеивает трубу, а наоборот направлено на ее раскрытие и восстановление проходимости.
На одни лишь щелчки внимание не акцентируют, так как их отсутствие не говорит об ухудшении состояния
Поняла , спасибо . И еще вопрос - каждый день надо делать или через день ? Лор сказал , что 7 дней , но можно и дома отовентом . Но я не хочу дома . Где - то нашла инфо , что через 1-2 дня не каждый день . Я думаю завтра еще раз и потом через день , как думаете ?
Как только отек пойдет уши опять как бы откроются ?
Делают обычно каждый день.
Как сойдет полноценно отек уши снова откроются, то есть не будет заложенности, давления
И еще я будто под ухом где челюсть что - то свихнула немного , от частых зеваний и жеваний , чем можно помазать ? А то теперь как разрабатывать
И еще вопрос воспалились немного от постоянных жвачек мешки , где раньше были зубы мудрости , это может влиять на раскрытие труб ? Верхние мешки
До этого первого продувания наоборот щелчки были хорошие и открывалось при зевании , но в спокойном состоянии закладывали . Тереть вроде меньше ваты , но все равно приглушено слышу и свой голос фонит , но щелчки наоборот прекратились. Точнр да продолжать ?
Под ухом где челюсть обычно расположен височно-нижнечелюстной сустав, он может хрустеть, в нем может возникнуть дисфункция и он в некоторых случаях может приводить к тубоотиту.
Воспаление мешков обычно не приводит к тубоотиту.
Продувания рекомендуют продолжать в таких случаях
Нет , это после жвачки появилось , а не до тубоотита , на днях , слишком много жую для раскрытия
Что с ним делать ? Мазать мазью какой то ?
Сейчас встала , стало еще хуже чем вчера , после одного продувания , что делать 😭
Продолжать ?
Или не надо и идти на катетеризацию
После продувания может голова быть чугунная и болеть ?
Я уже не знаю к кому бежать , я уже в отчаянии , 1,5 месяца тубоотит и ничего не помогает , у меня состояние уже прям депрессии , это вообще вылечивается ?
Одной процедуры продувания мало, делают курсом. Это нормально, что какое-то время было ощущение улучшения, а потом вновь появилась заложенность.
А еще ощущения отека , мне не верят Лоры , но у меня есть ощущение отека , я не знаю как объяснить , причем в двух ушах , иногда он меньше , а иногда прям будто где - то около барабанных перепонок ватность и под ухом будто отек , даже если слуховая труба полностью открыта (((( и звуки очень громко будто и говорю в себя . Почему это ощущение жидкости и отека , если жидкости нет ?
Если была проведена тимпанометрия и жидкости в среднем ухе не выявили, то такое ощущение связано с отеком слизистой
А врачи говорят что не видят отека , что же мне делать , я уже отчаялась , что еще пройти и к кому бежать
Отек возможно увидеть при эндоскопическом осмотре носоглотке или подтвердить при помощи тимпанометрии
Сказали нет отека , все после сегодняшнего продувания даже методом вальсавы не открывается
Что это значит
Я все уже прям в отчаянии , мне не могут помочь ничем 😭 отек не видят и дисфункции не видя , но закладывает ужасно , а сегодня после продувание и щелчки перестали
На улицу выхожу , чуть открывает
Приложите результат эндоскопического осмотра носоглотки и результат тимпанометрии к вопросу пожалуйста
А он просто при мне посмотрел этой палочкой видео и все
Объективный метод определения подобного отека это тимпанометрия, в такиж случаях рекомендуют выполнить ее, если при эндоскопическом осмотре врач ничего не увидел
По типанометрии тоже нет жидкости , только немного дисфункция , может ли это быть ощущение от сосудов , помимо давления в трубе ? Мне капали лошадиные дозы декстаметазона , и мне очень плохо было неделю - давление , онемение , голова кружилась и сосуда давило в голове
Дисфункция по тимпанометрии и говорит о наличии отека.
У дексаметазона имеются подобные побочные эффекты, но обычно такие жалобы со стороны носа не связывают с сосудистыми патологиями
А у меня отек как бы в уши (((
Ну там очень незначительно почти не видно по типанометрии , поэтому удивляться откуда закладывает так ) а наверное от носа все же
А еще на форуме одна девушка написала что принецросенсорной тугоухости так закладывает ощущение , но как так , у меня никогда незакладыло ? Или не может быть такого
Принятый ответ
Нейросенсорная тугоухость это поражение органа слуха, сопровождающееся снижением слуха. Это разное вовсе. Если есть изменения на тимпанометрии, хоть и незначительные, следовательно отек присутствует, поэтому лечение продолжают
То есть мне не кажется , как врач утверждает другой , я же чувствую при глотках треск , и уши будто со всех сторон отекрм накрывает , потом расплакалась , что то разжидилост и отпустило
Вот пожалуйста объясните , что это , вот сейчас ничего не давит ничего не глохнет , просто будто ваткой слегка заложили , делаю Вальсава , нос закрыв и тут же открывает , почему врачи не видят ни перепонку ничего и говорят мне кажется , если бы мне казалось разве после метода Вальсава открывалось ? Продолжать продувание ? Даже не смотря на то что не видят по обследованиям тубоотита ? Я то чувствую чуть закрытие это , которое уходит после вальсавы буквально на минуты и две и опять
Здравствуйте
Скорее всего ещё сохраняется остаточный отёк в слуховой трубе
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Спасибо , а я думала раз щелчки закрылись , то все закрылось наоборот . До этого первого продувания наоборот щелчки были хорошие и открывалось при зевании , но в спокойном состоянии закладывали . Тереть вроде меньше ваты , но все равно приглушено слышу и свой голос фонит , но щелчки наоборот прекратились
Каждый день надо продувание делать или через день ?
Продувание рекомендовано выполнять 10-15 раз в день каждый день
Ощущение ваты в ухе и то что слух приглушенный – означает то что ещё есть проявление
А щелчки были и открывалось , а после продувания их нет , но вата немного ушла
А как делать столько раз в день , если я к Лору на продувание ? Продувание с лором каждый день ?
Продувание у лор врача лучше выполнять каждый день
Поняла , даже если щелчки прошли продолжать , ничего дальше не забьется ?
И сколько сеансов надо , чтобы и не навредить
А обязательно у Лора ? Или можно в любом процедурном в частной клинике , где есть в прайсе и проводит медстестра
Если в частной клинике данную процедуру может провести медсестра, то можно выполнить и у медсестры
Если выполнять продувания - хуже не будет, наоборот, слуховая труба лучше раскроется
Обычно 5-7 сеансов
Спасибо большое
И последний вопрос ) стараясь открыть уши , я активно жую каждый день , в итоге челюсть слева болит под ухом , чем можно намазать , иначе как мне теперь жевать ) мне кажется я там уже бицепсы накачала на челюсти 🤣
Сейчас встала , стало хуже чем вчера до продувание , теперь еще больше давит , а вчера чуть отпустило , что делать 😭 как теперь их открывать
Нельзя значит больше продувание ? Что же делать ? Я уже прям измучилась , катетеризацию ? А вдруг со второй продувки еще хуже станет
Могла ли туда слизь попасть внутрення какая то ?
Ухо открылось и щелчки , но теперь ощущение , что там что то мешает , а вчера не было такого
Или мешает это где то давление не проходит ? У меня теперь ощущение будто туда что то затолкали и отдает под ухо
Или это просто где то труба сузилась
И когда глотаю стукает по перепонке
И голова будто болит , тяжелая , или это от давления
Если есть выраженная боль за ухом - рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Я не могу уже к ним ходить , все до единого говорят , что мне кажется , только один врач видит тубоотит ((( все другие говорят , что он у меня прошел и мне кажется ( но ааа кажется если отечность эта и ощущение ваты утром после сна , и ухо заложено , два вернее , и открывает трубу только зеванием и жвачкой , и голос свой как в себя слышу (((( уже 1,5 месяца , почему не проходит 🤦♀️
Принятый ответ
Значит сейчас рекомендовано продолжать местное лечение, наиболее вероятно выраженных поводов для беспокойства у вас нет
А это отойдет ? У меня еще и уши заболели после 2 продувания , сверху внутри и за ушами . Почему я не могу объяснить лору , что чувствую отек , я когда ложусь как бы назад и к затылку уходит , а когда встаю идет вниз по вискам и за ушам и потом уши как бы накрывает ватой и иногда закладывает
Здравствуйте. Продувание слуховых труб по Политцеру — лечебно-диагностическая процедура, которую выполняет врач-оториноларинголог. Её проводят для восстановления вентиляции среднего уха и оценки проходимости евстахиевой трубы.
Суть метода заключается в подаче воздуха в носовые ходы: в момент открытия слуховой трубы поток проходит в среднее ухо. Чем больше будете делать, тем лучше. До 15-20 раз в сутки 15 дней если дома, лучше дома отовентом. Если вообще не получается, то можно 5-7 дней походить к врачу очно, а потом дома.
Да, продувание можно делать без отоскопа. Врачи смотрят, чтобы понять правильно ли Вы делаете, а так Вы сами щелчок будете слышать и чувствовать. Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Доброй ночи, будьте здоровы!
Мне стало хуже , чем вчера , теперь я не могу открыть до конца трубы зеванием и жвачкой , как бы глубже ушло давление что делать
К Лору опять ехать на продувание , или еще хуже станет , у меня уже паника
Или после первого продувания может стать хуже
Нельзя значит больше продувание по Политцеру , что делать
Могла ли туда слизь попасть какая то ?
Ухо открылось и щелчки , то теперь ощущение будто там что то мешает
И голова немного тяжелая , или это от давления в ухе , но вчера не было такого
Принятый ответ
Доброе утро, в первую очередь нужно успокоиться. Продувание продолжить, лечите как то нос?
Нос уже 1,5 месяца капли гормональные
Я не могу уже к врачам ходить , все до единого говорят , что мне кажется , только один врач видит тубоотит ((( все другие говорят , что он у меня прошел и мне кажется ( но ааа кажется если отечность эта и ощущение ваты утром после сна , и ухо заложено , два вернее , и открывает трубу только зеванием и жвачкой , и голос свой как в себя слышу (((( уже 1,5 месяца , почему не проходит 🤦♀️
Здравствуйте.
При евстахеите недостаточно только продувания. Лечение также должно быть направлено на снятие отека в носоглотке.
Для этого рекомендуют: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Продувание по Политцеру в кабинете у лор врача до 7-10 дней.
Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Добрый день , меня даже капали гормонами уже , и капли 1,5 месяца уже гормональные , врачи не видят отека , говорят все в норме , КТ и снимки в норме , и даже барабанная перепонка в норме (((( почему же это продолжается 😩
В таком случае рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устьев Евстахиевых(слуховых) труб.
Говорит норм все с устьями , а сегодня после второго продувания , вообще на прочь заложило не могу ничем открыть , что делать , я уже плачу
Здравствуйте.
Уменьшение заложенности, ощущение ваты в ухе после процедуры говорит о положительной динамике.
Труба слипается и разлипается, может отекать.
Сколько раз делать зависит от течения заболевания, заложенность уха может сохраняться несколько недель.
Отоскоп это аппарат для осмотра ушей. Процедуру можно выполнять без него
Сегодня наоборот заложило на прочь ) и врач сказал не видит тубоотит - барабанная перепонка в норме , заложило ужасно , что делать , метод вальсава даже не помогает и ничего
Принятый ответ
Визуально барабанная перепонка может выглядеть нормально, её проходимость проверяют с помощью проб, либо с помощью тимпанометрии - покажет давление в барабаной полости, как работает слуховая труба
Тимпанометрия в норме , все в норме , именно поэтому я из кучи врачей только одному смогла доказать что у меня давит и ощущения отека , ну он внимательно посмотрел через камеру , а не через обычный осмотр , и увидел все таки идет процесс небольшой втянутости у ухо
Но про эти ощущения отека никому не могу объяснить , и от этого уже безнадежность , жидкости нет , но я чувствую как он при смене поз головы меняется ((( вернее в другое место как бы , я уже грешу может что то с сосудами после лошадиных доз декстаметазона , так как были сильные побочки - скачки давления и онемение всех частей тела
А вот именно сейчас впервые за 1,5 месяца лечения у меня заложило нос и хочется чихать , значит внутри идут какие- то процессы в носолглртки , которые не видно врачу ?