Фолликулярный гиперкератоз и кератомы
Здравствуйте. Женщина 52 года. Месяц назад неожиданно обсыпало на руках и спине мелкими прыщами. Сначала подумала аллергия, после принятия антигистоминного, сыпь не прошла. Нашла в интернете информацию, что это фолликулярноый гиперкератоз. Вероятно на фоне начавшегося климакса. Раньше ничего подобного не было. Прыщей не было даже в юности. Кожа смуглая. Уже месяц пытаюсь лечить разными способами. Пробовала разные мази, алоэ, салициловую кислоту, раствор Зеркалин - ничего не помогает. Постоянное увлажнение делает их менее заметными. Применяла крем с Третионином, но толку нет. Сейчас мажу гелем с Адапаленом. Результата пока тоже не вижу. По утрам сыпь практически исчезает - к вечеру проявляется сильнее. Неделю пила АЕвит, тожеибез особого эффекта. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этой проблемы? Эффективные ли в этом случае антибиотики во внутрь. Да, не так давно на теле стали еще появляться белые бугорки по типу кератом. Их появляется все больше. В основном они локализуются под грудью, на груди сбоку и на спине (ближе к бокам). Как с этим бороться? Каким образом их можно безопасно удалить?
Здравствуйте. Необходимо очно посетить дерматолога для дерматоскопии элемента. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо. Постраюсь попасть к дерматологу.
Здравствуйте, Лада
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз, верно
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит терапевт
По образованиям
На фото доброкачественные образования
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить, то методом Сургитрон с гистологией
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы большие молодцы, это проявления фолликулярного кератоза и кератом и папиллом.
Провоцирует гормональные изменения, приём лекарств, питание.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит и гель Липикар АР М для душа. Наружно с мочевиной УрокрЭм 10% или Eucerin с мочевиной 10% 2 р в день длительно. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня
На ночь Аевит по 2 кап на ночь месяц. Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, узи малого таза и уровень половых гормонов
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой опасности данные состояния не представляются. Фолликулярный гиперкератоз - физиологическое состояние кожи. Увлажняющие средства с мочевиной 10% на ПОСТОЯННОЙ основе могут справиться с данной проблемой. Удаление новообразований лучше лазером или электрокоагулятором. Это безопасно
Валерия Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первых фото проявление фолликулярного гиперкератоза.
Это не заболевание, а такое состояние кожи.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Наружно для сглаживания используйте мазь с мочевиной, например мазь уродерм, топикрем 2 раза в день длительно.
Не трите высыпания, не раздражайте иначе они становятся более выраженными.
На теле есть образования, это мягкие фибромы.
Это доброкачественные образования.
Провоцировать появление может климакс, инсулинорезистентнтсти и ТД.
Удалить можно лазером, сургитроном или радиоволновым методом.
Здравствуйте. На теле присутствует много высыпаний. Не фолликулярный кератоз, и папиломы, и эпидермальные утолщения. Страшного ничего нет. Удаление можно провести планово в холодный период времени
Юлия Юрьевна, спасибо!