Кровь из носа

Изредка (раз в 2-3 мес) у сына течет кровь из носа во сне. Это буквально 3-4 капли. Бодрый веселый игривый. Темп нет. Около 4 дней как выздоровели от ларингита. Сейчас лечит халязион флоксалом, комбинил и пиклосидин

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно посетить очно ЛОР врача .
Из-за сухого воздуха могут образовываться корочки в носу .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Если носовые кровотечение будут повторяться , можно сдать коагулограмму и оак с ручным подсчетом тромбоцитов
Если у ребёнка нет десневых кровотечений , частых носовых и внезапных Синяков по телу( не связанных с травмой ) -то вероятно повода для волнения нет.

Доброй ночи . Благодарю вас.
Синяков нет. Часто бъется обо все. Просто оторва какая то.
Увлажнитель включу

Принятый ответ

Здравствуйте. Самые частые причины носовых кровотечений - травматизация сосудистого сплетения, искривление носовой перегородки, полипы в носу, сухость слизистой полости носа (при сухом воздухе дома), коагулопатии (нарушения свертываемости крови). Для выяснения точной причины рекомендуется обычно очный осмотр ЛОР-врача с целью осмотра носовых ходов под увеличением.
Для профилактики носовых кровотечений рекомендуется: увлажнение слизистой оболочки носа. Для этого, в первую очередь, необходимо создание благоприятного микроклимата дома: влажность 50-60% (лучше использовать увлажнитель в детской спальне), температура воздуха 18-22 гр., а также использование спреев для носа с солевым раствором (Аквалор, Квикс, физ. раствор и другие): можно впрыскивать в нос от 2 до 4 раз в день.
А также важно предотвращение местных травм: рекомендуется коротко подстригать ногти ребенку, не ковырять в носу.
Если все это не помогает в течение длительного времени и по осмотру ЛОР-врача нет патологии, то для исключения коагулопатий рекомендуется сдать клинический анализ крови (с ручным подсчетом количества тромбоцитов), а также сдать коагулограмму.

Благодарю вас ! Очень подробно и доступно. Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, если травма исключена( ковыряния пальцами например), тогда стоит посетить лор врача. Сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио. Сейчас можно использовать увлажнение воздуха, увлажнять слизистую морской водой в течение дня и на ночь.

Благодарю вас !