Консультация детского лора /

Результаты мазка — вопрос №368099

Добрый день
Ребёнку 7 лет.
Затяжной насморк больше месяца.
Сдали мазок. Прикладываю фото.
Высеялрсь бактерия.
Насколько это серьёзно, надо ли пить антибиотики.
Дома есть Фоамоклав диспернированные таблетки 500+125
Вес ребёнка 23 кг

В анамнезе острый лимфобластный лейкоз, ремиссия

Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,чем лечили ребенка от насморка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, капали Авамис 20 дней, насморк лучше, но отёк правой ноздри сохранился пока
ЛОР, Детский ЛОР
показаний для системной антибиотикотерапии нет
Клиент
Мария, а как тогда убрать рост бактерии по мазку?
ЛОР, Детский ЛОР
рекомендую Вам ирс 19 в нос по 2 дозы 5 раз в день 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Флора в таком титре лечится местно.

Вы чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока особо ничем
Капали Авамис 20 дней, пока есть отёк в правой ноздре
Просто в поликлинике Лор назначил антибиотик Флемоклам 7 дней 2 раза по 500
Не очень хочется пить антибиотик
Клиент
Татьяна, как место?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Антибиотик не нужно.
Прокапайте диоксидин 0,5% 2к 3 раза в день 7 дней, затем ИРС-19 3 раза в день 14 дней

Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко, кварцуйте нос и глотку.

Через 14 дней пересдайте мазок.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик лучше использовать цефалоспоринового ряда
Супракс 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Эта бактерия часто вызывает воспаления верхних дыхательных путей и уха. У неё хорошая чувствительность. Можно попробовать местно, например, бактериофаги ("Отофаг" по горошину геля на каждую половину носа смазывать слизистую носа 3 р/день 10 дней)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Тимофей.
Микроб неприятный, патогенный, лечить его нужно. Можно конечно попробовать местное лечение, если до этого ничего притивомикробного в нос не применяли. Например Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней или Отофаг.
Но тут момент такой, что к местным препаратам и фагам чувствительность не была определена и однозначно сказать, что они победят этот микроб нельзя.

Если лейкоз был перенесен не так давно, то на мой взгляд, более правильно назначить препарат, к которому у данного микроба точно есть чувствительность, а это Амоксиклав (в вашем случае Флемоклав).