Консультация невролога /

Болит спина после сна, 27 лет — вопрос №368100

Здравствуйте!
Поменял несколько матрасов. И всё равно просыпаюсь и спина ломит. Если спишь на полу, то спина вроде не болит,. Но спать не удобно, т.к. идёт сильное давление на копчик.
Это началось 6-8 месяцев назад.

Есть большая грыжа L5-S1 и протрузии. Сейчас не беспокоит, т.к. делаю ЛФК. Обнаружил в 2015 году.
Также (эти симптому наблюдаю больше 5-ти лет.):
- Мерзнут ноги, руки, уши
- Кровоточат десна зубов постоянно.

Рост: 187 см
Вес: 70 кг
Возраст: 27 лет
Без вредных привычек, гуляю по часу в день, питаюсь разнообразно (но раз в неделю переедаю).
Хронических заболеваний думаю нет.

В 2019 году летом делал операцию на нос. Была искривлена перегородка. Закладывало регулярно одну ноздрю. Сейчас тоже иногда закладывает, во время сна. Но реже.

Вопрос: Что делать, чтобы комфортно спать? В каком направлении искать причину боли?

Благодарю за ответ.

Невролог
Здравствуйте . Матрас ортопедический средней жёсткости тоже не подошёл вам?
Клиент
Да, не подошел.
Купил в ikea матрас ХИЛЛЕСТАД средней жесткости. Всё равно болит.
И жестки тоже не подошел.

Невролог
Дискомфорт по всей спине или более выраженный в определенных участках ?
Клиент
Елена, боль от поясницы до середины спины (не доходит до лопаток).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы анализы сдавали? Под копчик есть специальные подушки.
Клиент
Юлия, анализы не сдавал. Про подушку сейчас посмотрю.
Хочется понять какие анализы сдавать.
Клиент
Юлия, как я понял эти подушки только для стула. А как быть когда спишь?
Сидеть мне комфортно.
Невролог, Терапевт
Есть подушки под поясницу. Они для сна
Невролог, Терапевт
Хотя бы оак, бх, коагулограмму, чтобы выяснить, почему десны кровоточат
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. Прикрепил фотографию к вопросу с моими промежуточными выводами.

Появились вопросы:
1) К какому специалисту следует обратиться после сдачи анализа крови?
Верно ли я понял: сдать общий анализ крови + ферритин + коагулограмму + биохимический анализ крови?

2) Как выглядит подушка под спину? Нашел валики для упражнений, но они не для сна (можно сделать из полотенца, свернув его).
Также нашел треугольную подушка под поясницу. Она для сна. Но стоит очень дорого.
Невролог, Терапевт
1. Верно. К терапевту. 2. Можно сделать самому типа валика, а можно купить для упражнений подушку и попробовать спать на ней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Валик ортопедический для сна не пробовали?
Клиент
Регина, не пробовал. Интересная идея, посмотрю.
При использовании такого валика спать можно только на спине, как я понял.
Невролог, Детский невролог
Да, но он хорошо разгружает поясничный отдел
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам нужно делать гимнастику для позвоночника, подобрать также ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня перед сном гимнастику сделаю.
Сейчас у меня подушка с гречкой (уже лет пять на ней сплю). Попробую подобрать что-то новое.
Невролог
Здравствуйте. Спать на полу тоже не вариант. Вам нужно купить специальный ортопедический матрас средней жесткости, то есть он в меру жесткий, а можно и вовсе Вам в салоне прилечь на жесткий матрас, возможно даже он Вам лучше подойдет, ортопедический жесткий.
По поводу Ваших жалоб сдайте общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Яна, благодарю за ответ. Прикрепил фотографию к вопросу с моими промежуточными выводами.

Появился вопрос:
К какому специалисту следует обратиться после сдачи анализа крови?
Невролог
Здравствуйте. Да, Ваши выводы правильные, для сна подберите себе ортопедическую подушку.
После сдачи анализов если там будут изменения то можно обратиться к терапевту участковому, далее Вам либо лечение скорректируют либо направят к более узкому специалисту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По возможности прикрепите результаты МРТ к вопросу, важно знать насколько большие грыжа и протрузии, возможно Вам требуется консультация нейрохирурга. Скорее всего, такие длительные боли и дискомфорт связаны с ущемлением. Спать на полу или мучаться на жесткой кровати с подкладыванием валиков - здорово нарушает режим сна и отдыха и влияет на состояние организма в целом, возможно стоит рассмотреть эндоскопическое малоинвазивное оперативное лечение.
По поводу проблем кровоточивость и похолодания конечностей обязательно нужно сдать общий анализ крови + ферритин + коагулограмму. Пока, для укрепления сосудистых стенок пропейте Аскорутин по 1 табл 2-3 раза в день 3-4 недели.