Перелом обеих пяток
Здравствуйте. У мужа перелом обеих пяток со смещением и осколками. Сделали контрольный Рентген 25.09 доктор сказал что все отлично срослось ,можно ходить весь день с отдыхом , но на 3 день не активной ходьбы (несколько метров в день) начали сильно болеть ноги в области суставов и сзади над пятками (не возможно наступить на ноги очень сильная боль ) ванночки с солью и само массаж делаем и натераем ноги фенестил гелем . Подскажите пожалуйста должно ли болеть и нужно ли ходить через боль. Документы прекрепляю
Здравствуйте.
По срокам должно срастись. У нас нет объективных данных по сращению.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Начинают ходьбу на ходунках, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Потом переходят на костыли, потом костыли бросают. Сразу ходить с полной нагрузкой не сможете. Порвёте связки.
Поможет расходиться бандажи компрессионные на голеностопные суставы с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
На поясничный отдел позвоночника рекомендуют корсет с рёбрами жёсткости.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Реабилитация займёт не менее 4-х недель, а скорее, более длительно.
Если сами не справляетесь, попросите направление в отделение реабилитации у своего травматолога.
В Москве - это не проблема. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю, фото рентгена пока не открывается у меня, не могу прикрепить, но болят не сами пятки а толи связки толи мышцы
Принятый ответ
Выше написал, что могли перегрузить и написал, как правильно расхаживаться.
Процедуры и мази указал, ортез стельки. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна! по срокам консолидация должна завершиться,все должно срастись. Но необходимо видеть сами снимки,что бы можно было говорить объективно.В данном случае боль может быть обусловлена тем,что начали ходьбу без так называемой предварительной разминки,т.к после перелома -это одно из необходимых условий, и поэтому даже маленькая нагрузка может дать боль.Необходимо ,постепенно,плавно "расхаживаться" и еженедельно увеличивать нагрузки на н/к,так лучше капсульно-связочный ап-т адаптируется под нагрузки ,
также после перлома пяточной кости,рекомендовано "расахживаться" с помощью костыля или трости,с постепенным ее отказом.Сразу хоть целый день нельзя-потому и возникает боль,в месте перелома, из-а того,что мышцы и связки пока "не разработалась".Через боль нельзя делать никакие упражения,"расхаживаться"-боль не преодолевать,не терпеть.Все упражения,в меру,до болей.
Олеся Сергеевна, благодарю,фото рентгена пока не могу приложить, не загружается .