Камни в желчном

Здравствуйте! Иногда прихватывает желудок, под грудью,неприятная боль, бывает тошнота. Сделала УЗИ оказались камни в желчном. Хотела бы проконсультироваться, к врачу пока попасть не могу.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие камней желчного пузыря, является показанием к оперативному лечению - удалению желчного пузыря.
В данный момент, показаний к экстренной операции нет, но есть показания к плановой операции. В таком случае рекомендуется обратиться на прием к хирургу для возможного оперативного вмешательства планово.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Узи выявили конременты в желчному пузыре, что может говорить о желчнокаменной болезни. Единственное лечение желчнокаменной болезни это хирургическое - удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Золотым стандартом лечения считается лапароскопическая холецистэктомия.

Ильнур Ирекович, а у меня сильно серьезно? Камни большие?

Не зависит от размера конкрементов, важно наличие конкрементов

Принятый ответ

По результатам исследования у вас выявлены камни в желчном пузыре, а также изменения печени по типу жирового гепатоза и поджелудочной железы по типу панкреатопатии. Жалобы на боль под грудью и тошноту могут быть связаны именно с наличием камней в желчном пузыре. Такие находки при наличии симптомов обычно являются показанием для планового удаления желчного пузыря. Опасность заключается в том, что в любой момент может развиться острый холецистит, закупорка протока или панкреатит, и тогда потребуется экстренная помощь. Пока нет возможности обратиться к врачу, нужно соблюдать щадящую диету с исключением жирного, жареного, острого, копченого, маринадов, газированных напитков и алкоголя. Питание должно быть дробным и небольшими порциями. При болях допустим прием спазмолитиков, например дротаверина, но они не устраняют причину, а только облегчают симптомы. При появлении сильной боли в правом подреберье, многократной рвоты, повышения температуры или желтушности кожи и глаз необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. В плановом порядке нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом или хирургом, сдать биохимический анализ крови с печеночными пробами и амилазу или липазу, а также общий анализ крови.

Андрей, скажите, пожалуйста,после удаления желчного сколько дней нужно лежать в больнице?

После планового удаления желчного пузыря лапароскопическим методом обычно в стационаре находятся от двух до пяти дней в зависимости от общего состояния, сопутствующих болезней и течения послеоперационного периода. В некоторых клиниках при благоприятном исходе выписывают уже на вторые сутки. После открытой операции через разрез срок госпитализации дольше и может составлять до семи десяти дней. Полное восстановление занимает несколько недель, в это время важно соблюдать диету, ограничивать физические нагрузки и выполнять рекомендации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие камней в желчном пузыре является показанием для оперативного лечения удаления желчного пузыря.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для планирования операции.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Камни более 1 см , с тенью , достаточно большие и плотные , такие уже не растворить , только оперировать . Показано плановое оперативное лечение - холецистэктомия . Обратись к хирургу в поликлинику, вас направят на операцию .

Здравствуйте.
Первые симптомы ЖКБ уже появились - боль в желудке, тошнота.
Камни такого размера как у Вас лечить консервативно смысла нет, это только оперативное лечение в плановом порядке - лапароскопическая холецистэктомия.
Пока воспаления в желчном пузыре нет. Но сейчас нет, а завтра будет. А это может привести к деструктивному процессу в пузыре и экстренной операции с непонятным прогнозом.
Обращайтесь к хирургу и начинайте обследоваться перед операцией.
Кстати, жирное, жареное, яйца, алкоголь Вам кушать не желательно.
Здоровья Вам.