Рак ремиссия метостазы
Рак в стадии ремиссии два года после лечения, удалено по женский всё. Обследования прохожу постоянно .Что можете сказать по результатам анализов и МРТ, уже понятно, что не всё в порядке, конечно... Это рак вернулся? На что указывают изменения анализов и МРТ? Прилагаю последнюю выписку с посещения врача, последнее МРТ и анализ. (К врачу записана, но попаду только через 2 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая анамнез и выявленное на МРТ объёмное образование средостения, полностью исключить рецидив или новую опухоль нельзя. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить пересмотр диска МРТ с последующей консультацией торакального хирурга. Далее при сохранение подозрений решается вопрос о проведение биопсии так как окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте, к онкологии в анамнезе образование в средостении маловероятно имеет отношение и это не обязательно злокачественное образование но в этой области могут быть такие заболевания как тимома, может быть лимфопролиферативное заболевание, может быть и доброкачественное образование, нужна консультация торакального онкохирурга и пересмотр дисков в онкодиспансере, возможно потребуется биопсия образования
Принятый ответ
Здравствуйте
Как случайная находка на МРТ ОБП было выявлено образование средостения
Однако образования средостения плохо видны на МРТ и поэтому в обязательном порядке рекомендуется проведение МСКТ ОГК с контрастом
Так же, учитывая в анамнезе наличие рака шейки матки, несколько настораживает такое значимое повышение маркера, что вовсе не обязательно говорит о рецидиве, но является поводом для дообследования - в обьеме осмотра гинеколога в зеркалах и МРТ малого таза с контрастом
Образования средостения с большой долей вероятности к раку шейки матки отношение не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование в средостении, которое найдено по МРТ, мало вероятно имеет отношение к рецидиву заболевания. Это может быть самостоятельный процесс, причём как доброкачественный так и злокачественный, поэтому требуется дообследования в виде КТ ОГК с контрастированием. А генеза опухоли сможет подтвердить только гистологическое исследование.
Лучше всего исследование проводить в условии онкологического диспансера.
Повышение онкомаркера так же не говорит о рецидиве, его повышение могло спровоцировать образование в средостении, но требуется так же дообследование в виде мрт ОМТ с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина!
На основании имеющихся данных картина ,наиболее вероятно,соответствует прогрессированию заболевания.
Такое повышение SCCA у пациенток после радикального лечения почти всегда указывает на рецидив или метастатическое распространение.
Описанные характеристики образования в средостении подозрительны в отношении распространения злокачественного процесса на лимфоузел. При раке шейки матки и других онкологических заболеваниях малого таза средостенные узлы могут быть вовлечены в процесс ввиду особенностей тока лимфы.
В таких случаях рекомендуется биопсия образования в средостении для уточнения диагноза.