Можно проконсультировать по описанию

Здравствуйте, делала ренген 28 декабря 2023 года, нашли пятно, фото прилагаю (рентгена) , после отправили на к-т, снимок не дали( так как больница бесплатная, только описание (прилагаю) , отправляют проверить на туберкулёз, можно узнать про гранулематоз Венера и Mts, по описанию есть ли что то, что связано с этими заболеваниями

Хронический синусит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, есть температура, кашель, мокрота?
Больше похоже по расположению и описанию на туберкулёз.
Сначала должен вас посмотреть фтизиатр, сделать Дискин- тест.
При отрицательных результатах обследования у фтизиатра назначается ФБС, консультация онколога.
При исключении всех специфических заболеваний- консультация пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, жалоб в принципе нету и не было, но сейчас заболела и кашель и мокрота есть во время болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если это окажется турбекулез, я полутора месяца назад родила, ребёнок тоже носитель?

Риски заразится, если это туберкулёз у ребёнка есть.
Пока носите медицинскую маску, соблюдайте личную гигиену.
Вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ есть изменения, которые требуют дообследования.
Поэтому при таких изменениях в легких надо 1. Сдать общий анализ крови, анализ мочи. 2. Сдать у фтизиатра анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии (у фтизиатра) 3. Если в мокроте палочек туберкулезных не найдут, то фтизиатр назначит прием антибиотика широкого спектра (Вилтпрафен 1000 х 2р 7 дней) он широкого спектра, работает и на обычную флору, и на атипичную (микоплазму и хламидию пневмоние).
Пока проходить будет лечение антибиотиком- у фтизиатра так же делают Диаскинтест или, если есть возможность, можно сдать Тспот.
После лечения антибиотиком - повторное КТ, и вот только если там что-то останется, толко тогда фтизиатр представит документы на ВК для исключения или подтверждения туберкулеза. Паралелльно необходима будет консультация онколога, если фтизиатр исключит туберкулез, то необходимо будет записаться к пульмонологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, ну по результатам не может это быть обычным бронхитом?

Нет, в легких есть очаги, в воспалении участвует легочная ткань, а не бронхи, воспаление лёгких может быть, но точно не бронхит