Красный глаз
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. В мае был выставлен диагноз - кератоконъюнктивит. Лечили так: максидекс 2 раза в день, хидокомод 5 раз в день, визаллергол на ночь. Сдавали мазок из глаза - ничего не обнаружили. Лечение шло хорошо и глаз выздоравливал. Прошло 3 месяца лечения. Отменили постепенно максидекс. Через 2 дня капали, потом через три. К третьему дню глаз начинал краснеть, хотя до этого было все хорошо. Врача посещали раз в месяц и на всех аппаратах смотрели. Было заживление и положительная динамика. В итоге сентябрь. У нас оставался из капель - ходокомод 3 раза в день и визаллергол на ночь. 29 сентября к вечеру глаз стал сильно красный и видны сосуды. Я тактику лечения не меняла. Сегодня с утра глаз такой же. Заметила что утром как просыпаетчя - глаз более менее, а к вечеру прям очень красный. Симптомов болезни нет никаких ( сопли, кашель). Глаз не чешется, средства никакие новые и пищевые продукты не добавляли. Аллергии никогда не было. К окулисту ближайшие два дня попасть возможности нет. Я очень переживаю, мало ли что плохое.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Алена Олеговна, здравствуйте. Добавила фото
Ознакомилась с фото.
Видно, что конъюнктива рыхлая, отечна, обычно такая картина возникает на фоне аллергической реакции в организме. Учитывая, что мазок пришел чистый.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. На ночь за нижнее веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 7-10 дней. Препараты хорошо снимают покраснение и отечность. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5-7 дней. В плановом порядке рекомендуют сдать реснички на клеща Демодекс, а так же сдать кровь (ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е).
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, я посмотрела инструкцию к препарату флоас моно. Это ГКС. Это как максидекс, который мы капали ему три месяца.
От него как только ухрдили - сразу красные глаз.
Это может быть привыкание? Это же гормон. Я теперь боюсь эти препараты капать. Их нельзя же долго.
Это не привыкание, скорее всего аллерген просто не купировали. Нужно искать, а при отмене препарата так и будет глаз красным.
Это не инфекция, мазок у Вас чистый. Нужно проконсультироваться в таких случаях с аллергологом
Поэтому написала Вам , что в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать
Алена Олеговна, хорошо. Мы послезавтра записаны к иммунологу - аллергологу.
Если у вас ещё есть вопросы, пишите )
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте, добавила фото
Когда последний раз максидекс капали ?
Есть анализы на руках ?
Ольга Владимировна, 17 сентября последний раз капали. Потом было все хорошо и глаз стал нормальный. Мы сейчас в отпуске. Заехали в отель, думаю что постельное белье могло быть не чистое. Анализов на руках нет. Мы сдавали мазок из конъюнктивы на фдору. Там не было обнаружено патогенной флоры
Ольга Владимировна, добавила фото
Ольга Владимировна, 17 сентября капали максидекс последний раз. Были в этот день на приёме у офталтмолога. Делали все обследования. Зрение на обоих глазах было 100%. На аппаратах смотрели, там тоже сказали что все отлично. И отправили нас до декабря гулять.
Общий анализ крови когда последний раз сдавали ?
Ольга Владимировна, год назад сдавали. Мы через два дня записаны к аллерголог - иммунологу. И хотели сразу сдать оак. Просто я запереживала что что то с гдазом серьёзное. А не может быть это герпес? У ркбенуа как то давно обнаруживает герпес по анализу крови
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, здравствуйте. Мы в отпуске сейчас. Протокола с собой нет. Аллергии раньше не было ни разу ни на что. Патологии лор органов тоже не было. Болеет 2 раза в год примерно орви
Ознакомился с фотографиями.Это больше похоже на аллергическое воспаление слизистой. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: бактавит по 1 капли 4 раза в день, Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту. Интервал между каплями 3 минуты. Курс лечения -7 дней
Павел Сергеевич, флоас моно это ГКС. Точно такой же как максидекс. Мы капали максидекс уже три месяца. Как только прекращали капать - сразу красный глаз. Начинали капать - нормально.
Его теперь всю жизнь капать? Я читала что нельзя столько долго каплями такими пользоваться
В данном случае, без подобных капель жалобы будут так же продолжаться. Рекомендовано всё же долечить глаз. И рекомендовано консультация аллерголога-иммунолога
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Симптоматика аллергической реакции Рекомендуется консультация врача-аллерголога
Для снятия отечности и обычно в таком случае назначается
- флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по кап 1 раз в день 5 дней
- параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, нк менее месяца
Вера Анатольевна, здравствуйте. У меня с собой есть капли максидекс. Их можно закапать вместо флоас моно. Мы сейчас в отпуске
Максидекс комбинированные капли, антибактериальным компонентом
Можно, если нет вариантов приобрести флоас моно. Но нежелательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевание и визуально фото, у ребёнка на фоне длительного применения ГК развился токсический конъюнктивит с нарушением выработки нормальной слезепродукции / её липидного компонента/ и слеза перестала выполнять защитную функцию и питательную/ увлажняющую сосуды расширены- это говорит о гипоксии глаза.
На данный момент рекомендуется:
1/ капли Пикторид / это антисептик/4 р в день 7 дней/ достаточно/
2/ капли увлажняющие Стиллавит 5 р в день/ месяц
3/ капли Катионорм/ Липидный компонент/ 4 р в день
4/ мазь Вита-пос на ночь за нижнее веко чередовать с гелем Видисик/ месяц
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за помощь. Я тоже думала что это из за долгого лечения каплями. Будем лечиться.
Здравствуйте, ознакомилась с фото, историей заболевания и жалобами.
Похоже на аллергический кератоконъюнктивит.
Учитывая что лечение было длительное и верное, необходимо обратиться к аллергологу, для выявления аллергена( причины)
Сейчас можно прокапать флоас- м по 1 к 3 раза в день 7 дней, чтобы уменьшить покраснение.
Возможно появились вопросы- пишите.