Красный глаз

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. В мае был выставлен диагноз - кератоконъюнктивит. Лечили так: максидекс 2 раза в день, хидокомод 5 раз в день, визаллергол на ночь. Сдавали мазок из глаза - ничего не обнаружили. Лечение шло хорошо и глаз выздоравливал. Прошло 3 месяца лечения. Отменили постепенно максидекс. Через 2 дня капали, потом через три. К третьему дню глаз начинал краснеть, хотя до этого было все хорошо. Врача посещали раз в месяц и на всех аппаратах смотрели. Было заживление и положительная динамика. В итоге сентябрь. У нас оставался из капель - ходокомод 3 раза в день и визаллергол на ночь. 29 сентября к вечеру глаз стал сильно красный и видны сосуды. Я тактику лечения не меняла. Сегодня с утра глаз такой же. Заметила что утром как просыпаетчя - глаз более менее, а к вечеру прям очень красный. Симптомов болезни нет никаких ( сопли, кашель). Глаз не чешется, средства никакие новые и пищевые продукты не добавляли. Аллергии никогда не было. К окулисту ближайшие два дня попасть возможности нет. Я очень переживаю, мало ли что плохое.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте. Добавила фото

Ознакомилась с фото.
Видно, что конъюнктива рыхлая, отечна, обычно такая картина возникает на фоне аллергической реакции в организме. Учитывая, что мазок пришел чистый.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. На ночь за нижнее веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 7-10 дней. Препараты хорошо снимают покраснение и отечность. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5-7 дней. В плановом порядке рекомендуют сдать реснички на клеща Демодекс, а так же сдать кровь (ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е).
Задавайте ещё вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Олеговна, я посмотрела инструкцию к препарату флоас моно. Это ГКС. Это как максидекс, который мы капали ему три месяца.
От него как только ухрдили - сразу красные глаз.
Это может быть привыкание? Это же гормон. Я теперь боюсь эти препараты капать. Их нельзя же долго.

Это не привыкание, скорее всего аллерген просто не купировали. Нужно искать, а при отмене препарата так и будет глаз красным.
Это не инфекция, мазок у Вас чистый. Нужно проконсультироваться в таких случаях с аллергологом

Поэтому написала Вам , что в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Олеговна, хорошо. Мы послезавтра записаны к иммунологу - аллергологу.

Если у вас ещё есть вопросы, пишите )

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, добавила фото

Когда последний раз максидекс капали ?
Есть анализы на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Владимировна, 17 сентября последний раз капали. Потом было все хорошо и глаз стал нормальный. Мы сейчас в отпуске. Заехали в отель, думаю что постельное белье могло быть не чистое. Анализов на руках нет. Мы сдавали мазок из конъюнктивы на фдору. Там не было обнаружено патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Владимировна, добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Владимировна, 17 сентября капали максидекс последний раз. Были в этот день на приёме у офталтмолога. Делали все обследования. Зрение на обоих глазах было 100%. На аппаратах смотрели, там тоже сказали что все отлично. И отправили нас до декабря гулять.

Общий анализ крови когда последний раз сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Владимировна, год назад сдавали. Мы через два дня записаны к аллерголог - иммунологу. И хотели сразу сдать оак. Просто я запереживала что что то с гдазом серьёзное. А не может быть это герпес? У ркбенуа как то давно обнаруживает герпес по анализу крови

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Павел Сергеевич, здравствуйте. Мы в отпуске сейчас. Протокола с собой нет. Аллергии раньше не было ни разу ни на что. Патологии лор органов тоже не было. Болеет 2 раза в год примерно орви

Ознакомился с фотографиями.Это больше похоже на аллергическое воспаление слизистой. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: бактавит по 1 капли 4 раза в день, Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту. Интервал между каплями 3 минуты. Курс лечения -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Павел Сергеевич, флоас моно это ГКС. Точно такой же как максидекс. Мы капали максидекс уже три месяца. Как только прекращали капать - сразу красный глаз. Начинали капать - нормально.
Его теперь всю жизнь капать? Я читала что нельзя столько долго каплями такими пользоваться

В данном случае, без подобных капель жалобы будут так же продолжаться. Рекомендовано всё же долечить глаз. И рекомендовано консультация аллерголога-иммунолога

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Симптоматика аллергической реакции Рекомендуется консультация врача-аллерголога
Для снятия отечности и обычно в таком случае назначается
- флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по кап 1 раз в день 5 дней
- параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, нк менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. У меня с собой есть капли максидекс. Их можно закапать вместо флоас моно. Мы сейчас в отпуске

Максидекс комбинированные капли, антибактериальным компонентом
Можно, если нет вариантов приобрести флоас моно. Но нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевание и визуально фото, у ребёнка на фоне длительного применения ГК развился токсический конъюнктивит с нарушением выработки нормальной слезепродукции / её липидного компонента/ и слеза перестала выполнять защитную функцию и питательную/ увлажняющую сосуды расширены- это говорит о гипоксии глаза.
На данный момент рекомендуется:
1/ капли Пикторид / это антисептик/4 р в день 7 дней/ достаточно/
2/ капли увлажняющие Стиллавит 5 р в день/ месяц
3/ капли Катионорм/ Липидный компонент/ 4 р в день
4/ мазь Вита-пос на ночь за нижнее веко чередовать с гелем Видисик/ месяц
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за помощь. Я тоже думала что это из за долгого лечения каплями. Будем лечиться.

Здравствуйте, ознакомилась с фото, историей заболевания и жалобами.
Похоже на аллергический кератоконъюнктивит.
Учитывая что лечение было длительное и верное, необходимо обратиться к аллергологу, для выявления аллергена( причины)
Сейчас можно прокапать флоас- м по 1 к 3 раза в день 7 дней, чтобы уменьшить покраснение.
Возможно появились вопросы- пишите.