Консультация гастроэнтеролога /

Болит животик у ребенка — вопрос №368140

Добрый день.Дочке 5 лет.Год назад переболела орви и стала жаловаться на боли в животе в области пупке.Сделали узи-увеличены мезентериальные узлы 9 мм на 5.Через полгода опять сделали узи и узлы уже 14 мм и аэроколия.Была дисхолия в желчном.Пили урсофальк и пробиотики,помогло.Недавно переболели короновирусом.у дочки без стиптомов темпер 2 дня и все.И снова заболел животик.Сделали узи и узлы уже 17 мм.Что делать?Узи прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты ПЦР методом или обогащения 3 хкратно
Принятый ответ
Педиатр
Также надо посмотреть копрограмму .

Клиент
Маргуба, прикрепила копрограмму до лечения урсофальком и узи
Педиатр
Застой желчи может давать размножение условно патогенной микрофлоры, дающей избыточное газообразование и боли в животе. Поэтому важно кормит строго по режиму, давать чистой воды теплой по 30 мл на кг веса стабильно. Можно Хофитол , Урсофальк . Хорошо параллельно синбиотик максилак по 1 Саше на ночь месяц
Это позволит прижиться полезной микрофлоре в ЖКТ .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы не прикрепили УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила копрограмму до лечения урсофальком и узи
Гастроэнтеролог, Гематолог
В копрограмме характерные изменения для нарушения поступления жёлчи в кишечник. После урсофалька повторно анализ сдавали?
Клиент
Анна, нет еще не сдавали Скажите что делать с увеличенными узлами,это опасно?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я бы рекомендовала сделать узи всех периферический лимфатических узлов (шейных,над- и подключичных,подмышечных,паховых). Если там все будет хорошо,то за увеличенными узлами в брюшной полости нужно только наблюдать. Если будут увеличены периферические лимфоузлы,тогда обратитесь к гематологу. Сдайте общий анализ крови сейчас и контролируйте его в динамике 1 раз в месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От болей в животике принимайте препараты кишечной микрлылоры, это бифидум бактерин по 1*3раза в водичкн и хилак форте по 10 капелек 3 раза в день препараты работают вместе прием 10 дней. Давайте дочке отвар ромашки по 2 стол ложке 3 раза в день. Это снимет боль. За лимфоузлами нужно наблюдать, но они также могут вызывать боль.ясейчас инфекция может вызывать их увеличение, потом они уменьшаются. Повторить узи через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, бифидум и хилак форте давать вместе за один приём? А пепидол в этом случае не поможет?
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, после перенесённых вирусных инфекций, такое бывает называется Мезаденит- воспалительное заболевание лимфатических узлов. Принимайте капли Хилак форте 10 кап 3 р в день для улучшения микрофлоры кишечника.Обильное тёплое питье. Щадящая диета с исключением (сладкого, мучного,копчёного, жареного)
через 7дн пересдайте копрограмму. УЗИ повторить через 6 месяцев.Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!Скажите пожалуйста пепидол не поможет в этой ситуации?
Педиатр
Можно давать.Пепидол -натуральный препарат, растительного происхождения,безвредный, оказывает антибактериальное действие, нормализует микрофлору кишечника,хорош в отношении кишечных инфекций.)
Педиатр
Также по возможности ограничьте от контакта, с больными детьми,взрослыми чтоб малыш как можно реже болел, организм не успевает придти в себя как малыш повторно заболевает, и опять дает вот такой воспалительный процесс в брюшной полости.Также влияет лекарства которые малыш получает в период заболевания.Будьте Здоровы!