Кот не ест уже неделю
Добрый день! Кот живет у мамы, не ест уже примерно 8 дней. Делали анализы, узи. Фото приложу. В заключении написали признаки увеличения желчного пузыря в обьеме, холестаз, диффузные изменения печени характерные для гепатита/гепатоза,признаки увеличения поджелудочной железы, снижение эхогенности, окружающие ткани диффузно отечные, панкреатит острый процесс,структурные изменения почек, характерные для хронического процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований и симптоматике можно предположить панкреатит, воспалительные или структурные заболевания печени. Для уточнения диагноза при подозрении на панкреатит рекомендуется провести исследование на панкреатическую липазу, так же в биохимии нет результатов по билирубина, а это важный показатель для оценки функции печени.
В таких ситуациях рекомендуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью до стабилизации состояния. Основное лечение будет зависеть от окончательного диагноза.
При отказе от пищи рекомендуется принудительное кормление полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отказ от еды в данной ситуации чрезвычайно опасен и усугубляет все проблемы, особенно с печенью. У кошек, которые не едят более 2-3 дней, высок риск развития липидоза печени – смертельно опасного состояния, когда печень перестает работать из-за накопления жира. При таком длительном отказе от еды единственным надежным способом накормить кота и спасти печень является установка носопищеводного или эзофагостомного зонда. Через него можно будет вводить жидкие лечебные корма, не вызывая у кота стресса. Обсудите со своим врачом необходимость инфузионной терапии.Скорее всего, коту требуется не только подкожное введение растворов (как назначено), но и внутривенные капельницы для борьбы с обезвоживанием, интоксикацией и поддержки организма. Вероятно, его нужно будет оставить в стационаре клиники на несколько дней. Строго следуйте назначениям врача. Панкреатит очень болезненный, и без адекватного обезболивания кот не начнет есть. Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления