Контрольное обследование Пэт КТ
Прошло 4 года после операции Льюиса удаление пищевода сегодня по результатам контрольного обследования подозрительный лимфоузел . Подскажите что делать ждать и потом в динамике или сразу пунктировать и вообще на что похоже . сейчас у меня воспалительный процесс в пищеводе эрозии может ли этот лимфоузел воспалиться на это ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Думаю, что Вас смущает паратрахеальный узел 10х7 мм с SUV 3.51
Судя по размеру - это с большой долей вероятности реактивный лимфоузел
У него нормальных размеров короткая ось
Накопление РФП тоже не выдающееся - тоже может быть типичным для реактивного узла
Но учитывая анамнез - безусловно, ситуация требует контроля
Тактика - активное наблюдение
КТ ОГК с контрастом (это не типично для ОГК) - но нам важно визуализировать лимфоузел - через 3 месяца
Владислав, сделать кт после Пэт кт ?
да - через 3-4 месяца
Владислав, дело в том что кт нам не показывало никаких лимфоузлов а Пэт сравнили от 22 года хотя кт были каждые пол года
ПЭТ чаще чем раз в полгода проходить не рекомендуется
Если узел метастатический - то он будет неуклонно расти и его будет в динамике видно и по КТ
Владислав, и если этот узел плохой не упустим ли время
нет - за 3 месяца ничего критического не случится
пока нет убедительных данных за его метастатический характер
Владислав, а узи этого узла получиться сделать или нет ?
это хороший вопрос
далеко не факт, что эндоУЗИ сможет его визуализировать
Владислав, а может это быть реакция на эрозии пищевода
да
вполне
это с очень большой долей вероятности реактивно измененный узел
он может реагировать на любое воспаление
Владислав, а все же если что то не то какие варианты лечения могут быть
Вероятнее всего, химиолучевая или лучевая терапия
Владислав, а удаление лимфоузла
Это возможно
Но технически непросто
Место труднодоступное
Принятый ответ
Здравствуйте
По пэткт описан один подозрительный узел, ранее не был описан. Пунктироват его вряд ли получится. Поэтому онколог назначит кт грудной клетки с контрастом/пэткт с контрастом в динамике
Светлана Александровна, а не упустим ли время ?
Здесь с учётом, что он единичный и расположен в глубине сложно решить вопрос верификации.
Светлана Александровна, а может ли это быть реакция на эрозии пищевода
Сложно сказать. Когда изменение единичное, это всегда сложно для оценки причин.
Принятый ответ
Здравствуйте, боюсь сразу здесь и сейчас не получится понять природу лимфоузла он может быть воспалительным учитывая наличие эрозий а может быть и нет, нужна динамика либо по пэт кт или мскт грудной клетки через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанный паратрахеальный лимфоузел 10х7 мм с SUV 3.51 не позволяет достоверно определить метастатический он или реактивный от воспаления, не исключено ни то ни другое.
Рекомендовано динамическое наблюдение. Повторить ПЭТ-КТ через 3 мес или КТ ОГК с к/у. Если размер будет такой же или меньше - это будет говорить за реактивный характер его увеличения, если он увеличится, то больше данных за МТС.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования описан единичный паратрахеальный лимфатический узел вероятнее всего реактивного характера так как по размерам не вызывает подозрений в отношение злокачественности. В данной ситуации тактика это кт грудной клетки с контрастом в динамике через 3 месяца.
Рустам Гамирович, здравствуйте можем пока не переживать ?
Да, повода для переживания сейчас нет.
Рустам Гамирович, да за 4 года натерпелись это не первая находка и не первая паника и вы консультируете не в первые
Лимфоузлы это иммунная система и они могут реагировать на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. По параметрам он вписывается в реактивные лимфоузлы.
Рустам Гамирович, а что лучше потом сделать кт или Пэт кт для контроля так вышло что я могу выбирать
Рустам Гамирович, с все же если что то там плохое какие варианты лечения будут
Лучше выполнить кт грудной клетки с контрастом. Маловероятно что это метастатический лимфоузел если же все же окажется что это метастаз то назначается химиолучевая терапия.