Проявления генитального герпеса

Добрый день! Страдаю генитальным герпесом 30 лет. Периодически уходил в ремиссию. Последние два года проявления стали чаще и агрессивнее, почти, каждый месяц, а иногда, и по 2 раза в месяц. Чаще всего локализуется в одном и том же месте. Пролечилась ацикловиром 400-2 таблетки два раза в день. Принимала полгода. Эпизодов высыпаний не было. Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия для ухода инфекции в более- менее стойкую ремиссию?

Нет
64 года

Здравствуйте!
При рецедивирующем генитальном герпесе показана супрессивная терапия.
Вы описываете, что принимали Ацикловир на протяжении 6 месяцев, если на такой терапии эпизоды продолжаются почти каждый месяц,значит необходима смена препарата на Валоцикловир по т500 мг 9-12 месяцев.
Важно избегать стрессов, переохлажления, укреплять иммунитет ( полноценный сон, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек).

Добрый день, Юлия! Выше я писала, что во время лечения ацикловиром эпизодов, как раз, не было.

Но если прием Ацикловира закончен, а высыпания снова повляются, значит необходима смена препарата.
Если высыпаний нет, прием Ацикловира необходимо завершить.

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и результатами анализов, учитывая длительность процесса и на эффективность препарата, рекомендовано замена препарата, на валацикловир по 500 мг -2- 3 месяца

Добрый день! Спасибо. Но , ведь, при Ацикловире высыпаний не было, о чем я выше и написала.

Чтоб привыкания не было к препарату

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить рецидивирующий генитальный герпес. . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют длительный прием препаратов по типу ацикловира (как раз как у Вас и проведен курс). если нет рецидивов в течение этих 6 мес, тоиногда советуют временно отменить препарат. далее: при отсутствие симптомов - лечение проводить при нечастых обострениях. если все возобновляется с той же силой - повторять курс.

Добрый день, Валерия! Спасибо! Какой препарат предпочтительнее- Ацикловир или валацикловир? И производитель. Я выбирала , в ряде случаев, Ацикловир производителя Белупо (Хорватия).

Принятый ответ

если на нем прекрасно себя чувствовали, можно не менять. из производителей еще есть Испания, Россия...

Здравствуйте, это похоже на проявления рецидивирующего герпеса . При его симптомах показана супрессивная терапия внутрь валацикловиром по 500 мг раз в день в течении 6-12 мес

Спасибо!

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте,
Я посмотрела приложенный анализ на IgM,у вас нет свежего процесса. В подобной ситуации рекомендуют обратиться в момент обострения к гинекологу/венерологу/урологу, кто есть на месте
Выполнить ПЦР исследование с очагов
Провести осмотр очно
Надо убедиться, что это герпес
Если все подтвердится, выполнить обследование иммунной системы через иммунолога
Если есть проблемы с жкт, выполнить диагностику через гастроэнтеролога
До 80% иммунитета формируется в жкт
Выполнить исследование на дефициты витаминов и микроэлементов через терапевта
Найти причину рецидивов
Если она не будет устранена, даже супрессивная терапия не будет давать стойкой ремиссии

Большое спасибо, Виктория! Всё это сделаю.

Принятый ответ

На здоровье

Добрый день!
Проявления герпеса провоцирует: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы.

Для профилактики появления рекомендуют обычно
1. Самое главное - общие мероприятия для поддержания иммунной системы:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; амвифен/ атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

2. При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
////Принимали раньше Ацикловир, теперь можно попробовать другой препарат или продлить курс Ацикловира до года.

3. Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.

Остались вопросы - пишите.

Большое спасибо, Александр.

Принятый ответ

Желаю Вам успеха в этом деле!

Здравствуйте!
После супрессивной терапии в течении 6 мес и отсутствии рецидивов, возможна отмена ацикловира.
Далее наблюдение.
Оценивают течение при возникновении 2 рецидивов- тогда супрессивная терапия назначается вновь.
У вас была повышена доза, обычно назначается ацикловир 400 мг 2р в день.
Иммунноглобулины М к ВПГ при хр.инфекции обычно отсутствуют

Большое спасибо, Наталья!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандар в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройтим курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

Большое спасибо!