Диагноз: Рак ротоглотки справа ст3 T2N1M0 гр2
Появилась опухоль на правой миндалине. Не болит, но чувствуется при глотании. Так же образовался бугорок справа в районе лимфоузла. Сделали биопсию опухоли, биопсию лифоузла, биопсию щитовидной железы, УЗИ, КТ шеи, сдал все анализы. Поставили диагноз: Рак ротоглотки справа ст3 T2N1M0 гр2. На выбор предложили либо операцию, либо химио- и лучевую терапию. Не знаю что выбрать. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите последнюю выписку от онколога
Виктория Сергеевна, на фотографии в прикреплении последнее заключение онколога
посмотрела
Рекомендую отдать предпочтение операции - шансы на более радиикальный вариант лечение больше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика лечения зно опухолей ротоглотки при данной стадии вне зависимости от экспрессии P16- это либо хирургическое лечение с лимфодиссекцией, либо химиолучевая терапия, и тот и другой метод эффективны, предпочтение отдается хирургическому лечению, так как опухоль может быть полностью удалена с чистыми краями резекции и в случае с рецидивом или прогрессированием можно будет выполнить хлт терапию или самостоятельную лучевую терапию по радикальной программе.
Юлия Бабековна, операция во рту((. Как то страшно, а что могут удалить? Как потом буду дышать, есть, разговаривать. И боязно и хочется эффекта. Интересно было бы примеры почитать
Проводится удаление самой опухоли с захватом здоровой ткани плюс удаляются лимфоузлы с двух сторон. Чтобы уменьшить размеры опухоли до операции могут провести курсы химиотерапии , либо сразу проводить химиолучевую терапию.
мрт делали?
Виктория Сергеевна, есть КТ. прикреплю
посмотрела.
Если технически хирург видит возможность операции -то лучше делать
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявленной стадии T2N1M0 - оба предложенных варианта имеют место быть. Если процесс резектабельный и хирург технически может выполнить радикальное удаление опухоли - это по сути полное излечение, далее вас осматривает радиолог в плане ЛТ/ХЛЛ на послеоперационном этапе. Самостоятельная ХЛЛ без операции также достаточно эффективный метод лечения, но в результате мы не всегда получаем полную резорбцию опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффективны и операционное лечение, и химиолучевое. Однако, если положение опухоли и мастерство хирурга позволяют выполнить операцию без значительных осложнений, предпочтительнее хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
При плоскоклеточных раках 3 стадии орофарингеальной зоны вне сомнений предпочтительнее химиолучевая терапия в радикальной дозе!!!
Порядок действий:
1. 2 курса индукционной химиотерапии по схеме DCF
2. ХЛТ в радикальной дозе с Цисплатином
Такая схема лечения ничуть не уступает по эффективности операции, но гораздо менее травматичная
Операция при таком поражении просто разгромна по объемам
Здравствуйте
Если возможна операция, то лучше рассмотреть этот вариант. Но здесь нужен очный осмотр хирурга, оценка возможности радикально провести операцию. Вам лично стоит обсуждать все за и против конкретно с хирургом, который будет оперировать.
Здравствуйте
Химиолучевая терапия и операция это равно эффективные методы лечения.
Единственное операция является травматичной чем химиолучевая терапия.
Здравствуйте!
Оба предложенных варианта имеют практически одинаковую эффективность.
Но в плане оперативного лечения нужно обязательно беседовать с лечащим хирургом, уточнить момент, будет ли технически выполнимо радикальное лечение.
Если нет, то можно рассмотреть ХЛТ.