Консультация терапевта /

Принимать ли антибиотики, если признаки ОРВИ , слабость,Ломота тела, пропало обоняние и вкус — вопрос №368173

Добрый день. 2 дня не было признаков ОРВИ, но была сильная ломата в теле. Не могла спать , даже после найза.Думала защемление нерва и тд. Температура бала 0т 34,9 до 35,2На третий день появились признаки ОРВИ. На четвертый усилились и пропало обоняние, поднялась температура до 37,3. На четвертый день пропал полностью еще вкус. При этом температура 35,5. Сильная слабость. Мазок сдала. Антибиотики не пью , но врач посоветовала уже начать. Как правильно поступить, чтобы не получить осложнений?

Терапевт
Здравствуйте, Марина! Показанием для назначения антибиотиков является присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты выше 10, из них палочкоядерные выше 10%, прокальцитонин выше 0,5). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Алекса ндр, добрый день. А если это Ковид? И я не принимаю антибиотики,обоняние восстановится? Результата мазка еще нет.

Терапевт
Марина, и если это ковид - ничего не меняется. При вирусной инфекции антибиотики противопоказаны, на скорость восстановления обоняния они не влияют
Клиент
Александр, спасибо большое
Терапевт
Эта схема лечения рабочая и подходит до диагностики /исключения коронавирусной инфекции.
1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон (или аналог, но обязательно интерферон альфа 2b). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 7 дней
2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон или Офтальмоферон. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 7 дней
3. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 7 дней.
4. Витамин D – по инструкции, 7 дней
5. Цинка сульфат (цинктерал) – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 7 дней.
6. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4-6 часов – 5 дней от начала лечения.
7. При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол. Его максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
8. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 7 дней
9. Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 7 дней
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в лёгкой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови. И то здесь нужно ориентироваться больше на анализы - так как инфекция вирусная.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно противовирусной терапии.
Интерферон Альфа 2б - Гриппферон 3000 ЕД интраназально на 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Если есть возможность - сдайте общий анализ крови.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Тоже думала сдать анализ крови, но мне его не назначили.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
У Вас и без анализа крови по большому счёту - явных показаний к антибиотику нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, антибиотики не назначаются в профилактических целях.
Должны быть показания: стойкая температура, лейкоцитоз.