Вопрос по ХГЧ
Добрый день! сдавала ХГЧ из-за задержки месячных, результаты такие: 24.09 - 24.8 25.09 - 48.4 27.09 - 108 29.09 - 213 хочу понять, не маленькие ли это цифры? сейчас у меня идет 5-я акушерская неделя
Принятый ответ
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов (все так и есть). Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо ориентироваться не на уровень хгч а на его прирост. Мы не оцениваем уровень хгч для определения срока беременности. Прирост хгч хороший, беременность на данном этапе развивается как положено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена . Рост уровня Хгч в 1,5-2 раза и более от предыдущего за 48 часов считают хорошими . По уровню хгч срок не выставляется , так как прирост у каждой женщины очень вариабелен . При уровне хгч более 1500 рекомендуют проходить ультразвуковое исследование для подтверждения маточной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок маленький у вас, но прирост хгч хороший, в таком случае рекомендуется дальше отслеживать , как хгч от 1000 будет, рекомендуется выполнить узи омт. При таком хгч еще беременность по узи не будет видна .
Галимат Нарзановна, спасибо. сдаю каждый два дня. просто переживаю, что цифры маленькие относительно всяких таблиц
Вы по таблицам не смотрите по срокам, это не информативно, главное прирост каждые 48 часов два раза .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Резеда Венеровна, спасибо! просто почитала, что у многих сразу уже цифры 2-3 тысячи, а у меня такие маленькие.