Головокружение, болит шея
Здравствуйте. Хотелось бы спросить врача . Такие симптомы в апреле месяце: стала ни с того ни с чего кружиться голова когда ходишь, потом и когда лежишь, прям если лежа то потолок просто качается , углы потолка как качели, идешь в туалет на работе наклонила голову и все , пол также качается кругом как бы туда , сюда ... На шее 2 протрузии давно, в отделах С3-С4 и С4-С5, по моему так, по 3 мм, более 10-ти лет, шея болела.Мне 41 год.Пошла платно к неврологу, она сказала это не шея , она не лечится , это отолиты, параксимальное головокружение ... Чушь мне показалось . Я сама проколола Актовегин и Мексидол, прошло все по тихоньку вроде . Но я купила виброплатформу , потряслась на ней неделю, меня свалил приступ рвоты весь вечер, очень шея начала болеть , слабость и вернулись головокружения , если сильно кружится от этого еще тошнит . Поколола сама Актовегин , вроде чуть стало легче , потихоньку головокружения меньше . Но что меня волнует . С апреля , сейчас сентябрь , раз в месяц, редко, как галлюцинации. В апреле на фоне уколов актовегина и мексидола я встала утром , смотрю на диван , он идеально убран, думаю куда муж делся , спали тут раздельно, попила воды смотрю на диване валяется подушка и одеялка, муж пришел с улицы. Потом в мае наверно смотрю на розетку чайник не включен , через минуту смотрю в розетку воткнута вилка , я была одна на кухне . То в телевизоре я у ведущего вижу кольцо на пальце, а муж говорит он не женат без кольца . Смотрю нет кольца . То некоторые моменты не помню , мелкие . У дочери из 9 класса, на фото одного мальчика вообще не помню , первый раз вижу. На работе читаю номер и дата договора , но вижу 2023 года договор, вижу, потом оказалось 2025 год .Если читаю СМС например могу вместо одного слова прочитать другое, невнимательная , если заставить себя перечитать внимательно , то да , я вижу что не то читаю, что слово похоже но другое, спешу я типо. Могу еще думать одно, а сказать другое, обозвать предмет вообще другим словом .Что это блин ? Из таблеток пью бисопролол давно и розувастатин с марта, анализы были в марте плохие , гемоглобин низкий 110, холестерин высокий . Вычитала что от бисопролола редко, но могут быть галлюцинации . Начинала пить для памяти гинко болобу по 120 мг раз в день, бросила , побоялась что голова кружится от них . Пью еще пока назначенные врачем от головокружения бетагистин 24 мг 2 р в день . Да, второй раз когда голова закружилась после вибраплатформы, это было в сентябре . Но оказалось если грыжи , то нельзя заниматься на виброплатформе .Да , пить, крепкие напитки никогда не пила, пиво могла по выходным и иногда в будни летом на пляже . Теперь со страха и пиво не пью. Еще могу отметить что у меня постоянный недосып по 6 часов сплю, ложусь в 12 ночи пока доделаю все домашние дела , а в 6 утра надо вставать на работу и по быстрому детям сготовить хоть макароны. Сплю до 11-12 часов только субботу и воскресенье. Да, еще по утрам в пот кидает когда на работу одеваюсь, и когда спешу и когда нет , аж спина мокрая . С детства у меня ВСД, периодически были приступы высокого давления, 170/110 например, в эти периоде немела рука и отказывал правый глаз не видел, голова лопалась, сбивали давление уколами, потом глаз начинал видеть и рука чувствовать. Сейчас такие приступы редко и давление 140 максимум.В 29 лет был микроинсульт, давление, головные боли, рука и глаз отказывали, не соображала вообще часов 12, врачи все наблюдали не знали что делать, потом начала отходить, оказалась беременной. Вот двое детей. Помогите , очень пугают редкие галлюцинации и небольшие провалы в памяти . Невнимательная , рассеянная какая то .Мне стыдно идти к врачу . Что со мной ?. Мне аж страшно . Я же не сумасшедшая , в роду псих больных нету . Меня можно вылечить от галлюцинаций и провалов в памяти , пожалуйста?
Здравствуйте
Мрт головного мозга рекомендуют выполнить в таких случаях
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а эти как типо галлюцинации редкие от чего , я за них волнуюсь очень. От усталости могут ? Стараюсь сейчас спать больше .Прикрепляю тест, нет депрессии и тревоги .
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, анализы крови давно сдавали? Головокружения именно приступами по несколько минут и потом легче? Бывает что кружиться в какую то одну сторону?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат или напишите баллы.
Анна Олеговна, голова кружилась как бы постоянно , но сильнее при наклонах вверх и вниз и лёжа , тошнило . После уколов актовегина лучше . Я фото тестов прикрепила к вопросу своему ниже , там 2 скрина. Я больше не знаю куда их прикрепить .
Анна Олеговна, анализы еще от марта месяца
Анна Олеговна, баллы 6 - тревога и 3 - депрессия
По тестированию все хорошо. Описанные симптомы могут быть характерны для пппг или это так называемое функциональное головокружение. Часто возникает при недостатке сна, дефицитах, Недостаточно питьевом режиме, повышенной нагрузке на нервную систему. На этом фоне бывает и снижение когнитивных функций, рассеянность и невнимательность. Это не галлюцинации. Все это говорит о том что нервная система истощена.
Для лечения применяется коррекция выявленных дефицитов ( желательно  сдать анализ крови на ферритин, сывороточной железо, витамин D, В12 и В9. ), нормализация сна и питьевого режима ( не менее 1,5 л в сутки). Из препаратов успешно применяется Виспирейт 15 мг по одной таблетке утром, 1 мес и вестибулярная гимнастика на ежедневной основнове.
Анна Олеговна, спасибо. А то что я вот на диване не видела подушку с одеялом , просто убранный диван. А через минуту оказалось что на нем постельное белье , или вот в передаче у ведущего увидела кольцо , а его на руке не было. Это не галлюцинации? Это такой ответ мозга на усталость ? Он неправильно усваивает информацию? Я что то читала подобное , но так ли это? Помогите , успокойте меня . А то я боюсь что с ума схожу ... Если честно то конечно я устала морально , не высыпаюсь , хочется отлежаться , отоспаться .. Возраст чувствую, что уже не 20 лет ..
Нет, это не галлюцинации. Больше подносит под когнитивные нарушения в рамках астенического синдрома.
Анна Олеговна, спасибо вам. Я вас замучила , но скажите мне пожалуйста что мне делать. Я поняла больше спать , пить воду . Виспирейт . Анализы сдам на ферритин, витамины . А что мне еще можно попить для памяти может, для мозга, кровообращения .... Посоветуйте пожалуйста. Главное для памяти и внимания что можно ?
Принятый ответ
В таких случая часто назначается Глиатилин 400 мг утром, 1 мес, Магнелис форте по 1 т 3 раза в день. 1 мес.
Анна Олеговна, спасибо вам большое, вы меня успокоили, сегодня куплю таблетки . Вы врач по призванию, прям чувствуется , спасибо Вам!