Одышка во время быстрой ходьбы.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мужчина 65 лет. Несколько месяцев назад началась такая ситуация со здоровьем: при быстрой ходьбе начинается одышка, пот, может быть головокружение, слабость. Как будто с сердцем становится плохо. Давление эти несколько месяцев низкое. Обследования прикрепляю.
Здравствуйте, есть вредные привычки? Какие то препараты принимаете?
Наталья Евгеньевна, мужчина не курит. Спиртное - по праздникам.
По описанию возможно предположить признаки ишемии. Рекомендую дообследоваться -узи сердца, стресс эхо, липидограмма.
Если давление в последнее время низкое, убавьте лизиноприл до 5мг. При одышке можно использовать эринит 10 мг по потребности.
Обязательно проведение стресс эхо кс.
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Прикрепила список принимаемых препаратов.
Принятый ответ
Да, я посмотрела. Дальнейшее изменёние терапии после дообследования на очном принмен. Розувастатин и бисопролол по возможности не отменять. Если на приеме 5мг бисопролола есть тахикардия, то добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты.
Елена Ивановна, да сейчас загружаю постепенно.
Принятый ответ
ЭКГ признаки расширения левого предсердия, блокады ножки пучка Гиса - это может быть проявлением изменения структуры сердца - УЗИ сердца не вижу заключения.
Рентген грудной клетки в норме.
Немного повышен холестерин - соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Давление немного снижено, тахикардия есть по дневнику - причин может быть много - и ожирение, анемия, патология щитовидной железы, пороки сердца, миокардит.
Нужно сделать УЗИ сердца, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, общую биохимию крови.
Какой рост , вес? Уровень нагрузок?
Елена Ивановна, спасибо большое за подробный ответ. Рост 188 см, вес 100 кг. Уровень нагрузок - средний. Активен, много достаточно двигается.
Здравствуйте прикрепите обследования
Гульнара Рафиковна, прикрепила. Простите, если повторные есть. При прикреплении очень плохо видно фото.
Здравствуйте!
Какие у вас препараты на постоянный прием?
Делали ли Вы узи сердца, экг?
Анастасия Александровна, УЗИ врач не стал назначать. ЭКГ результаты прикрепила.
Принятый ответ
По анализа ест повышение уровня холестерина и ЛПНП - необходимо соблюдать диету ( средиземноморская) и провести допплер сосудоы головы и шеи.
Если там есть признаки атеросклероза, в виде бляшек - показан регулярный прием статинов
По рентгену все в норме
Для исключения ишемической болезни
сердца надо сделать суточный монитор экг и узи сердца обязательно, это важно для диагностики.
По дневнику цифры давления низкие - лизиноприл можно уменьшить до 5 *2 рд, а цифры пульса высокие - бисопролол увеличить до 10 мг
Анастасия Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить Узи сердца, чтобы исключить органические изменения, оценить состояние гемодинамики, сократительной способности миокарда.
И стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы исключить ишемию миокарда, на фоне которой возникает одышка при физ нагрузке
Также ОАК, ферритин, б/х крови , липидограмму. УЗДГ БЦА.
Препараты какие-либо принимаете?
Анастасия Викторовна, назначение препаратов сейчас прикреплю.
Для исключения ишемии рекомендую сделать стресс эхо