Прожилки крови в стуле ребёнка 4-х лет
Добрый день. Сегодня утром дочь 4-х лет пожаловалась на боль в нижней части живота и сходила в туалет по-большому, по итогу увидела прожилки с слизи с кровью. Стул обычный, вчера вечером ходила тоже и подобного не было. Сегодня периодически говорит и спазмах в животе. Накануне ничего красящего не ели. Из необычного - новые лекарства (гроприносин-рихтер, синусэфрин) и витамины(мультитаб). Дочь сейчас на больничном.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев и вирусологию кала, для исключения кишечной инфекции
Также внимательно осмотреть анус, нет ли травматизации. Стул оформленный или жидкий был?
Добрый день. Стул наполовину оформлен, наполовину кашицеобразный, трещин визуально нет.
Тогда требуется дообследование
Тамара, здравствуйте !
Прожилки крови в кале могут наблюдаться при запорах вследствие травматизации прямой кишки каловыми массами.
Ребенок ходить в туалет регулярно? Не было эпизодов твердого стула?
Запорами не страдает, ходит ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, стул оформленный или жидкий?
С какими симптомами на больничном?
Препараты эти как давно используете?
Как общее состояние ребёнка, вялый, лежит всё время?
Стул наполовину оформлен, наполовину кашицеобразный.
На больничном с повышающейся до 37 температурой, насморком и увеличенными лимфоузлами. Увеличены уже больше месяца и насморк тоже. Врачи говорят наблюдать.
Препараты используем второй день.
Общее состояние ребёнка активное, будто и не болеет.
Принятый ответ
В таком случае важно наблюдение за общим состоянием ребёнка + сдать анализ кала на оки методом пцр.
Здравствуйте,кровь в кале скорее всего из за трещины на слизистой или от натуживания лопнул капилляр (не обязательно из за твердых каловых масс)
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если крови будет много то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Здравствуйте.
Стул был не плотным?
Тужилась не сильно?
Прожилки крови и слизь поверх кала чаще всего признак повреждения мелких сосудов при натуживании или признак анальной трещины из-за плотного кала.
Здравствуйте!
Прожилки крови могут быть от натуживания , если стул плотный и с травмирует слизистую.
Так же возможно и на фоне течения кишечной инфекции, может быть информативно сдать кал на Оки .
При болях в животе УЗИ ОБП, ОАК
Здравствуйте, есть ли повышение температуры тела? Какой аппетит у ребенка? Стул толстый по диаметру? Чаще всего прожилки крови от трещин сдишистой прямой кишки на фоне запоров, эту причину исключают обычно в первую очередь
Температура повышается до 37, аппетит плохой, ест мало, но это у нее всегда. Стул по диаметру такой же, как и всегда и не сказать, что сильно твердый.
Посмотрела фото, кровь алая, вероятнее всего из нижних отделов кишечника
Стоит показаться хирургу для исключения трещин прямой кишки все же
Ребенок жаловался на боль в области ануса?
Тамара, добрый день
В стул на выходе не плотный?
При плотном стуле и чрезмерном натуживании , может повреждаться слизистая кишечника или анального кольца и возникать такие вот прожилки алого цвета
Если натуживание, плотный стул и запор исключаете , то можно подозревать кишечную инфекцию.
Для ее исключения или подтверждения рекомендуется сдать ПЦР кала на вирусологию и бак посев кала на диз. группу.