Консультация терапевта /

Спазм поперечной мышцы, экстренная дефекация и рвота — вопрос №2191360

Здравствуйте! Мне 47 лет, уже 2 года климакс. Примерно 8 лет назад появился первый приступ: просыпаюсь ночью от разлитой нарастающей боли всего живота, иду в туалет и происходит экстренная дефекация (стул нормальный, сформированный, без неприятного запаха) и одновременно рвотный рефлекс (содержимое желудка -как правило только желудочный сок). В это же время чувствую спазм поперечной мышцы, обильное потение и слабость. После освобождения организма все проходит. Однако, с каждым новым приступом спазм мышцы сильнее. Частота приступов 2-5 раз в год (иногда 2 раза в месяц, а потом через 4-6 месяцев). Обследовалась у гастроэнтеролога, у терапевта (делали анализы, глотала телевизор, МРТ) - диагноз "рефлюкс". Предполагаю, что проблема связана с позвоночником (есть грыжи, протрузии), но доктора не согласны с этим.

Возраст: 47

Хронические болезни: климакс, ГДР

Терапевт
Здравствуйте.
Данные приступы происходят в те дни, когда больше понервничали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Приступы бывают ночью с 1 до 3 или утром с 8 до 10. спазмируется мышца на 2 пальца ниже пупка поперек живота - валиком иногда живот колом встает. Иногда в процессе приступа бурлит слева, как будто что-то просачивается через узкий проход (вздутием и запорами не страдаю)

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Приступы с едой, нагрузкой стрессом не связаны. Хотя первый приступ возможно связан со стрессом.
Терапевт
На фоне климакса может возникать тревожность и далее могут появляться подобные приступы
Сами может замечаете с чем-нибудь это связано? С определенной едой, физ нагрузка, стресс...
Клиент
Димитрий Витальевич, приступы появились до климакса. Принимала гормоны по назначению гинеколога (эндометриоз). Думала сначала, что это реакция на гормоны. После наступления климакса гормоны не принимаю, но приступы не прошли. Некоторая тревожность (волнительность) есть (живу в Белгородской обл), но внешне не проявляется. Когда волнуюсь сильно - принимаю валерьяну+пустырник, но очень редко.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Фгдс? Узи брюшной полости проводили?
К неврологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Да, ФГДС и УЗИ делала неоднократно (после приступов), все в норме. К неврологу не обращалась, т.к. терапевт не направляла.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я предполагала, что приступ связан с нервным возбуждением (т.к. в этой области крупный нервный пучок), но не уверена в причине (ВСД или остеохондроз). Что порекомендуете?
Терапевт, Кардиолог
Обратитесь к неврологу для осмотра и дообследования.
Также симптомы могут быть психогенного характера.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую консультацию Гинеколога для назначения гормональной заместительной терапии, это важно в пред-менопуазу и менопаузу, сейчас к приёму Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 3-4 недели. На ночь Алмагель антацидный препарат для защиты слизистой желудка и снижения её реактивности, начинаем с Алмагель-А он с анестезином, после нормализации через 5-7 дней переходим на Алмагель. Если выраженное газообразование, то Алмагель Нео- содержит антацид и симетикон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Обращалась к гинекологу с этой проблемой, но она сказала, что приступы к гинекологии не относятся. На прием хожу регулярно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не соглашусь, здесь надо смотреть в комплексе. Рекомендую комплекс Цикловита курсом от 3х месяцев, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов. Оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов способствует улучшению общего самочувствия женщин при менопаузе. При отсутствии регулярных менструаций следует принимать Цикловита1 с 1-го дня менструального цикла в течение 14 дней, после чего перейти к приему Цикловита2 в течение последующих 14 дней, затем перейти к следующему курсу приема Цикловита1 и Цикловита2 без перерыва.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендацию, но у меня нет месячных уже 2 года. И, к сожалению, поливитамины через неделю приема вызывают аллергию в виде крапивницы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Бускопан в свечах до 5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, попробую конечно, но это же не предотвратит наступление приступа, т.к. предвестников у него нет и цикличности тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может снять спазм с пролонгацией эффекта, попробуйте.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! и Вам Здоровья!