Что делать от спазма в горле?
Здравствуйте) у меня почти год спазм в горле который никак не проходит,вроде бы уже глотаю еду но в грудной клетке резкий спазм и в процессе глотания удушающий момент происходит) спазм не только при еде а так тоже присутствует каждый день) читала в интернете что это ларингоспазм и истерический невроз) проверялась у Лора,проходила фгдс и рентген с барием препятствий для глотания нет) но спазм мешает) в интернете прочитала что если истерический невроз то симптомы разные могут быть(вплоть до слепоты и изгибание дугой и истерики лежа) подскажите какой у меня диагноз может быть? Тревога и страх конечно же присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте, важно очно врача посетить. Такая симптоматика может быть в рамках тревожного или соматоформного расстройства. В любом случае это решаемо, надо очно посетить психиатра или психотерапевта, что бы терапию подобрать. При этом есть 2 вариант:- обычно с психотерапии начинаем, при не эффективности добавляем мед терапию, основная группа при этом антидепрессанты группы СИОЗС ( они не только при депрессии).
Екатерина Дмитриевна, я была очно на приеме,про истерический невроз ничего не сказали) только по тестам повышенная тревожность) а у меня симптомы истерического невроза ?
Екатерина Дмитриевна, как определить что это не истерический невроз ?
Сейчас нет такого диагноза
Как минимум для этого должны быть характерные истерические черты личности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз можно поставить только на очном приёме. Но как Вы описываете свои симптомы, то это скорее соматоформное расстройство. Оно связано с повышенной тревогой. Лечится психотерапией и антидепрессантами из группы СИОЗС.
Никанор Васильевич, а чем отличается соматотрофное от истерического невроза ?
Чтобы это был истерический невроз, должно быть специфический склад характера. Демонстративность поведения. У Вас всё-таки на первом месте тревожность
Никанор Васильевич, ну когда начинается паническая атака меня накрывает так что будто стоит из меня хочет вырваться агрессия например) это что может быть? Никак не могу справиться пытаюсь отвлечься
Это всё из-за повышенной тревоги. Тут надо лечить тревогу. Как она снизится. то и состояние станет стабильным. ПА пройдут и соматические симптомы уйдут.
Никанор Васильевич, а если по обследованиям нет препятствий для глотания,рентген спазма не показал) можно ли подавиться в таком случае?
Нет, это психосоматика. Шанс подавиться у Вас такой же, как у обычных людей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если органическая причина вся исключена , это может быть вариантом соматофорного расстройства. Не только у истеричных личностей бывают проблемы с комом в горле / спазмом и тд. Как правило , такие состояния не опасны для здоровья.
Спите хорошо? Отвлечение помогает снижать спазм?
Обязательно обратитесь к врачу психотерапевту для диагностики состояния
Алина Николаевна, здравствуйте) если по обследованиям нет препятствий для глотания,рентген спазма не показал) можно ли подавиться в таком случае?
Нет. Тк это по большей части тревожное ожидание , а не реальное препятствие для глотания.
К тому же у организма множество есть защитных свойств, которые минимизируют риск подавиться- кашлевой рефлекс , рвотный рефлекс и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущения спазма в горле может быть в структуре различных заболеваний - например, при тревожном, конверсионном или соматоформном расстройстве. Лечение подобных состояний несколько различается. Если речь о тревожном или соматоформном расстройстве, то применяется медикаментозная терапия (препарат первой линии - антидепрессант), при конверсионном расстройстве упор на психотерапию , а медикаментозная терапия носит вспомогательный характер. Установка окончательного диагноза и определение тактики лечение должно происходить на очном приеме у врача-психиатра или психотерапевта.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте ) а психотерапия это долгий процесс?
Чаще всего да, несколько месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Аля.
Соматическую причину патологию у ЛОРа Вы исключили. Потому спазм психогенной природы. Лечение в такой случае лучше проходить комплексно - это психотерапия и прием антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС
Здравствуйте, Аля, Вы описываете тревожное состояние, которое проявляется в виде этого невроза. В такой ситуации подход нужен более комплексный - 1. консультация и лечение со стороны врача-психиатра и 2. работа с психологом, чтобы Вы учились понимать своё состояние, себя, своим когнитивные и поведенческие паттерны, работать с ними, учиться менять свои мысли и перенаправлять их, работать на уровне действий, освоить техники работы с тревогой и техники совладания с ней.
Елена Сергеевна, здравствуйте) не очень люблю разбираться в себе и особо не понимаю как это сделать…вроде и не нервничаю особо а все никак не проходит(((
А само по себе может пройти?
Аля, само по себе вряд ли может пройти, скорее может хронифицироваться, лечение может давать эффект симптоматически, но после того, как Вы сойдете с лечения, если ничего не менять в мышлении и восприятии, то снова всё может вернуться и обострится.