Саркоидоз лёгких
Здравствуйте, сделала кт, заключение вот такое , это вообще что такое и лечится ли вообще ? Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день.
Саркоидоз- это аутоиммунное не инфекционное заболевание. Как правило, на фоне лечения удается достигнуть длительной ремиссии в большинстве случаев, бывает и спонтанное выздоровление. Одного заключения КТ мало для постановки диагноза, можно только предположить (по наличию увеличенных внутригрудных лимфатических узлов и очажков в легких).
Обычно для дополнительной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки маркеров воспаления, а также же анализы на кальций крови, активность АПФ.
Также при подобных изменениях в легких обычно требуются осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, контроль анализов мокроты на микробактерии (так как саркоидоз и туберкулез на КТ могут выглядеть одинаково).
Также необходим очный осмотр пульмонолога, пересмотр дисков КТ. Доктор может принять решение о проведении биопсии (легкого или лимфоузла).
Здравствуйте, спасибо большое, на фоне чего оно могло возникнуть ??? Ч два года назад делала флюорографию было все хорошо , я конечно родила ребёнка год назад , можеть быть на фоне этого ?
Причина возникновения данного заболевания (саркоидоз) до сих пор точно не установлена. Считается, что может иметь место гененнтическая предрасположенность.
Поняла вас , спасибо большое !
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Саркоидоз это интерстициальное аутоиммунное заболевание, в причинных факторах играют роль вирусно- бактериальные заболевания. Течение заболевания доброкачественное, прогноз благоприятный.
Выздоровление нередко возможно в течении 1-3-х лет.
Для диагностики Саркоидоза легких используют анализы на активность АПФ, ЦИК, Кальций крови, УЗИ периферических лимфоузлов, селезенки.
Схему лечения назначает пульмонолог очно. Длительность курса лечения не менее 3-6 месяцев. С уважением!
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ 🌸
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Саркоидоз — это системное воспалительное заболевание, которое характеризуется образованием гранулем (маленьких воспалительных узелков) в различных органах и тканях организма. Наиболее часто заболеванию подвержены легкие.
При подозрении на саркоидоз рекрмендуют посетить фтизиатра.
Фтищиатр проведет обследование:
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. сделает Диаскинтест, чтоб исключить тубинфицирование
3. Для подтверждения саркоидоща рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
Дополнительно рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Саркоидоз лечиться хорошо, пульмонолог назначает обычно витамин Е и Пентоксифиллин для лечения на начальных этапах.
С уважением!
Спасибо большое) а то я испугалась что не лечится ))
Причина возникновения Саркоидоза до сих пор не изучена, в связи с чем этиотропного лечения нет, но разработаны хорошие схемы патогенетического лечения, позволяющие достичь хорошего эффекта.
То есть жить я буду как обычно ?
Да, средняя продолжительность курса лечения от 3х до 6ти месяцев обычно.
Спасибо вам огромное 🙏
Здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Здравствуйте, извините за беспокойство, а у меня слабость такая и немного воздуха не хватает , это связано с саркоидозом !!!???
Здравствуйте. Да, Саркоидоз может вызывать такие симптомы,поэтому рекомендуют дополнительно слелать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По ней будет понятно,нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
А я сделала
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
Золотым стандартом диагностики саркоидоза является бронхоскопия с биопсией лимфоузлов (ЭБУС), смывами, посевом.
Исключение туберкулеза очень важно.
Необходимость лечения и прогноз зависит от текущих симптомов. В целом прогноз заболевания благоприятный, возможен и спонтанный регресс.
Здравствуйте, а если не делать биопсию ?
а какие у Вас жалобы?
Да бывает слабость немного и все
В таком случае можно пока наблюдать.
Если изменения при саркоидозе затрагивают только лимфоузлы и нет одышки, как правило лечение не начинается, ведется наблюдение.
А наблюдение это нужно через какое то время сделать кт опять ?
6 месяцев, если не появятся новые симптомы.
А причины появления саркоидоза нет ???
их множество, но каким-то образом доказать какой триггер был причиной развития, увы, невозможно.
Спасибо вам большое 🙏
И Вам, выздоравливайте!