Подскажите пожалуйста у ребёнка 5 лет во время сна очень потеет лоб, так же постоянно говорит, что жарко ей.
Ребёнок 5 лет очень сильно потеет лоб во время сна, и вообще часто бывает жарко очень ей. Из хронических заболеваний аденоиды 3 степени, при болезни всегда повышаются тромбоциты 450-550 бывают, увеличиваются шейные лимфоузлы, очень часто болеет. Подскажите какие анализы сделать и что проверить. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте. Общий анализ крови не давно сдавали, ещё нужно сдавать? Про остальные анализы поняла, спасибо. Анализ прикрепила общий, посмотрите пожалуйста. Анализ был во время болезни.
Анализ посмотрела
Показатели в пределах возрастной нормы , повторно сдавать нет необходимости
Спасибо, а тромбоциты не сильно повышены?
Здравствуйте! При таких жалобах, прежде всего, рекомендуется наладить климатические условия в комнате ребенка - температура не выше 22 градусов, влажность до 60%
Терморегуляция у детей работает не совершенно, поэтому могут отмечаться такие жалобы
Для исключения патологий рекомендуется сдать анализы -
ферритин для исключения железодефицита
витамин Д
гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ
По представленному общему анализу крови бактериальных изменений не определяется, выраженных признаков воспаления нет
Поняла, большое спасибо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Жалобы на потливость могут отмечать у детей на фоне аденоидов, если отмечается затрудненное носовое дыхание, то реьенок дышит ртом , что приводит к нехватке кислорода и ребёнок потеет
Также может быть на фоне незрелой вегетативной нервной системы
В таких ситуациях рекомендуется исключить дефицитные состояния - витамин Д, ферритин и ОЖСС
Соблюдение оптимальных условий в комнате, 21-23 градуса, проветривать комнату перед сном
Здравствуйте. Поняла вас, спасибо. Читала, что может быть связано с аденоидами, ещё ребёнок очень плохо спит, крутится, просыпается среди ночи, сон тревожный. Может это быть из-за аденоидов?
Если спит чаще всего с открытым ртом, то конечно может быть и беспокойный сон , так как идет сухость слизистой гортани
Так же просит пить часто, именно прохладной воды, тоже может с этим быть связано? Спасибо
Да, с большой вероятностью так и есть, так как при аденоидах3 степени чаще всего заложен нос , то реьенок дышит ртом, и слизистые пересыхают, так как слюны недостаточно вырабатывается и ребёнок просит пить, чаще действительно прохладную воду , так как она снимает отечность слизистых
Огромное вам спасибо. Не знаешь на что думать. Значит только операция поможет решить проблему? На гормональных спреях уже давно больше полутора лет.
В этом вопросе больше компетентнее, безусловно, лор врач, который наблюдает ребёнка в динамике.
Как правило, если нет положительной динамики на фоне базисной терапии (гормоны), при этом страдает ребёнок, если аденоиды мешают ребёнку нормально жить, спать, развиваться и так далее, то скорее всего оперативное лечение.
Так как возможен риск нарушения слуха и возникновения отитов
Апноэ во сне возникают? (Кратковременная остановка дыхания?)
Про апноэ точно не уверена, возможно и есть. Отитов не было пока, в любом случае спасибо за ваше мнение.
Принятый ответ
Всего хорошего 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль:
- ТТГ, Т3, Т4 (скрининг состояния щитовидной железы)
- витамин Д , В12 (для исключения дефицитов витаминов )
- ферритин, сывороточное железо (для исключения латентного дефицита железа)
Здравствуйте. Поняла, спасибо.
Добрый день. Такие проявления , которые вы описали в обращении могут быть признаками дефицита витаминов или микроэлементов. Также необходимо проверить работу щитовидной железы, проконсультироваться у эндокринолога и невролога. Из лабораторных исследований необходимо посмотреть витамины Д и В 12, железо, магний, гормоны щитовидной железы ( ТТГ , Т3, Т4, антитела к ТПО) сделать узи щитовидной железы .
Поняла вас, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, в таких случаях рекомендуют исключить нарушения микроклимата помещения.
Подскажите, какая температура воздуха в доме и какая влажность?
Ребенок принимает витамин Д?
Витамин д не даю, но при приёме было так же, спим с увлажнителем, регулярно проветриваю.
Здравствуйте.
Витамин Д давно не пили, но потливость сильная бывает периодами, до этого тоже была сильная, потом поменьше, а сейчас очень сильно потеет именно голова, лоб.