Консультация пульмонолога /

Сильно повысился СРБ до 98 — вопрос №569269

Добрый день. У отца 72 года, определили после кт двухстороннюю пневмонию, поражение 20%. Кт делали один раз на 3-ий день болезни(12 дней назад). Также сделали сразу с КТ : ОАК(все в норме, кроме занижены лейкоциты - 2,13), Д-димер - 172, СРБ было 14. ПЦР сделали на после 7 дней болезни - отрицательный.
Кололи 7 дне по 2 укола Цефтриаксон, сильная слабость, жжение во рту, температура от 36,2 до 38,5 (но 38,5 была редко, сбивалась нурофеном легко). Степень легкая, КТ-1. вообщем в итоге после 7 дней сдали анализы, лейкоциты вошли в норму, все остальное в реф.значениях. Но состояние общее: очень сильная слабость, кашель(не сильный), сатурация 92-94, температура ,отдышки как токовой не было, но 7 дней лечение витаминами с,д, цинк, обильное питье, цефтриаксон никаких результатов не давали. После цефтриаксона укололи диесометазон по2 укола в день по 4 мг. Все изменилось: ни температуры, не кашля, слабость прошла почти, сатурация 95 -96, появился аппетит. Но перед началом уколов дексаметозона повысился СРБ до 48, а спустя 2 дня еще вырос СРБ до 98,6. Самочувствие третий день нормальное, дексамметозон колим 3 дня(по 4 мг 2 раза в день). Почему так вырос сахар при хорошем самочуствие ? это критично ?

Терапевт
Здравствуйте, нет, это не критично. Это побочные эффекты дексаметазона, после отмены показатели придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Вы имеете в виду СРБ ?

Терапевт
СРБ и сахар
Клиент
Хуршидбек, подскажите часть врачей пугает цитокиновым штормом, но по факту симптомы которые были ранее у отца исчезли. Стоит бояться цитокиновго шторма в данной ситуации ?
Терапевт
В данной ситуации он находится на стадии выздоровления, риск цитокинового шторма низкий
Клиент
Хуршидбек, Вас понял .СПАСИБО.
СРБ и сахар советуют делать 1 раз в два дня. Вы тоже так считаете ?
Терапевт
Да, скорейшего выздоровления!
Клиент
Хуршидбек, СПАСИБО!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уровень срб может запаздывать, т. е при воспалительном процессе он не достиг своего пика, поэтому и растёт, потом будет постепенно снижаться, но кт рекомендую повторить
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, сахар при применении дексаметазона действительно может повыситься, также может повышаться давление. Но у Вашего отца повысился СРБ. Это показатель воспаления, который пока не снижается. Поэтому необходимо повторить КТ, определить состояние лёгочной ткани, а также опять повторить СРБ. И если этот показатель будет также повышаться + КТ (пневмония иногда может ещё какое-то время продолжать распространяться по ткани лёгкого и площадь поражения таким образом увеличиваться). В таком случае может понадобиться увеличение дозы гормонов или стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но самочувствие 3 дня подряд- хорошее, ни кашля, не температуры, сатурация нормальная(она правда ниже 93 не опускалась, все же возраст 72), аппетит, слабость исчезла почти. Не ужели при таком самочувствие может поражение легкого расти? слушали его легкие 5 дней назад никаких хрипов не было.
Фтизиатр
Иногда поражение может увеличиваться. Но при этом часто наблюдается и ухудшение дыхания, хотя резкого повышения температуры может и не быть. Хрипы тоже иногда могут отсутствовать. Особенно у пожилых. Дмитрий, Вы можете повторить СРБ дней через 4-5, а также сделать Д-димер и ферритин. Эти показатели резко могут ухудшиться при распространении воспаления. Если они окажутся повышенными, но не намного, значит вскоре СРБ тоже постепенно начнет снижаться.
Клиент
Елена, СПАСИБО за ответ. Дыхание и по частоте, и по отдышке не сбивается, но ВАС понял.
Фтизиатр
Спасибо, Дмитрий. Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Елена, спасибо !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо, что стали делать дексаметазон. Но срб очень высокий, это риск цитокинового шторма. По-хорошему, ему нужно повторять кт лёгких, смотреть его повторно, смотреть и другие анализы (алт, аст, лдг, д димер)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, неужели при цитокиновом шторме состояние может улучшаться ?
Клиент
Ирина, я имею в виду, что симптомы шторма температура не сбиваемая, отдышка, тяжелое дыхание, бешенная слабость, а здесь за 3 дня эти симптом в принципе отсутствуют ?
Пульмонолог, Терапевт
За, симптомы не похожи на шторм, но желательно снова оценить в динамике срб через 2-3 дня от последнего. Если пойдёт на уменьшение, значит дексаметазон купировал состояние
Клиент
Ирина, Вас понял. СПАСИБО.