Расшифровка экг
Здравствуйте,с мая беспокоит постоянная тревога,страхи, чувство нехватки воздуха, гемоглобин 100, сегодня сделала ЭКГ. Расшифровка:син.тахикардия 140,Эос вертик.,перегрузка правого предсердия,субэндокардиальная ишемия.Я очень нервничала .Это опасно вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте, синусовая тахикардия -увеличение пульса ,перегрузка правого предсердия-по ЭКГ можно лишь предположить , обычно в таком случае рекомендовано узи сердца ; субэндокардиальная ишемия -процесс неспецифический( может быть связан с сердцем , анемией, проблемами со щитовидной железой и т.д ) беспокоят ли вас боли в груди при ходьбе до 15 мин , проходящие в покое ? Учитывая наличие анемии легкой степени рекомендован контроль ферритина и подбор препаратов железа , так же исключить патологию щитовидной железы ( гормоны ттг,т3,т4) ; при частом сердцебиении и жалобах на аритмию -суточное ЭКГ холтер ;
Карина Александровна, болей нет, гормоны щитовидной железе в норме
Вероятнее всего причина в анемии и тахикардии на ее фоне + волнение
Карина Александровна, сожгут быть такие изменения при неврозе?
На фоне стресса может повышаться пульс а на его фоне может меняться расположение зубца т , теоретически возможно
Карина Александровна, а перегрузка правого предсердия опасна?
Часто возникает на фоне проблем с легкими , бронхиты , курение и т.д но по ЭКГ можно лишь сделать предположение , лучше в таких случаях сделать узи сердца.
Карина Александровна, прикрепила пленку
На ЭКГ синусовая тахикардия, неспецифические нарушения реполяризации, в таких случаях рекомендуют выше описание дообследование
Карина Александровна, это не опасные отклонения?
Не переживайте , ничего острого нет . Обследование в плановом порядке
Карина Александровна, эхо-кг норма, феритин ниже 10
Рекомендована терапия препаратами железа ( например тотема , собифер , феррум лек 1 т 2 р /д 4-8 Нед под контролем ферритина , целевое значение от 30 )
Принятый ответ
Здравствуйте.
При анемии может быть, как тахикардия, так и нарушение реполяризации, то есть изменение зубца Т ( возможно это и расценили, как ишемию).
Есть пленка сама для ознакомления?
При изменениях чсс обычно проверяют гормоны щитовидной дополнительно, электролитный состав крови.
Нужно знать причину анемии (гинекология, проблемы в ЖКТ, почки..).
Наталья Владимировна, пленку прикрепила
По экг тахикардия, признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Ишемии нет.
Наталья Владимировна, это не опасно?
Я уже с ума схожу от страха
Это не опасно.
А вот анемию лечить нужно. На этом фоне и симптоматика и изменения на ЭКГ.
Наталья Владимировна, эхо-кг норма, феритин ниже 10
Добрый день. Это конечно низко, при целевом от 40-60.
Что-то назначено по анемии?
Наталья Владимировна, Сорбифер
С учетом низкого гемоглобина, ферритина, то возможно рассмотреть инъекционные формы препаратов железа (Феррум лек в/м либо в/в кап введение ферринджекта). Обсудить с лечащим врачом. После уже переход на таблетированные формы.
Если же недавно начали принимать Сорбифер, то прием конечно длительный, эффект постепенный.
Наталья Владимировна, да я начала Сорбифер, фолиевая кислота 9,ее тоже надо пить?
Наталья Владимировна, фолиевая кислота 3, перепутала
Фолиевая в каких единицах? Нг/мл или нмоль/л?
3 пониженный уровень. К терапии обычно добавляют препараты фолиевой кислоты (например фолацин 5 мг в сутки).
По желудку , двенадцатиперстной нет проблем?
Наталья Владимировна, нг/мл
Наталья Владимировна, по желудку и 12 п.к нет проблем
Дефицит фолиевой. К терапии препаратами железа желательно добавить фолиевую.
По анемии обычно назначают комплексное обследование по органам (искать причину анемии).
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите, пожалуйста, саму ленту экг, посмотрю.
Данные описания вполне м.б. связаны с анемией, тревожным фактором.
Плюс, подскажите, пожалуйста, что по гинекологии у Вас?
Эльвина Куртаметовна, прикрепила пленку
Эльвина Куртаметовна, по гинекологии нормально все
Без острой кардиологической патологии.
Есть тахикардия синуслвая, она вполне из-за того, что нервничали.
Так же, изменения реполяризации, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях, сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, ТТГ в норме
Хорошо, досдайте оставшиеся и посмотрим
Эльвина Куртаметовна, эхо-кг норма, феритин ниже 10,фолиевая кислота 9,железо тоже снижено
Эльвина Куртаметовна, фолиевая 3.52
причиной является именно железодефицит.
Ферритин- депо железа, очень низкий.
Начать прием препаратов железа рекомендуется в таких случаях.
Эльвина Куртаметовна, начала Сорбифер
Отлично, через 2 мес - контроль анализов
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите по возможности, пожалуйста, пленку ЭКГ для оценки.
Так как описанные изменения вполне возможны на фоне анемии (речь идет о тахикардии и субэдокарлиальной ишемии).
В целом по описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано. Отмечается тахикардия (причина анемия и волнение). По поводу перезагрузки - по экг могут быть только косвенные признаки, в таком случае рекомендовано сделать ЭхоКГ.
Так же очень важно понять причину анемии, чаще всего это патология со стороны женской половой системы, ЖКТ.
Ольга Владимировна, пленку прикрепила
Это не ишемические изменения, то есть нет никакой острой патологии со стороны сердца.
Изменения сегмента ST на фоне тахикардии и анемии.
В таком случае самым важным моментом является поиск причины анемии и ее коррекция.
В плановом порядке можно пройти ЭхоКГ (в плане обследования сердца)
Но первостепенно - поиск причины анемии
Ольга Владимировна, иногда бывает нехватка воздуха,это может быть опасно?
Это может быть на фоне тахикардии
Которая обусловлена анемией
Поэтому в первую очередь именно работа с анемией
Ольга Владимировна, эхо-кг норма, феритин ниже 10, фолиевая кислота 9, железо снижено
Принятый ответ
Здравствуйте ! Обычно такие изменения связаны с анемией (тахикардия ) а субэндокардиальные изменения могут быть связаны как с дефицитом железа так и с увеличением пульса . На фоне тревоги и невроза также может быть увеличение производства гормонов стресса и как следствие подтем пульса и артериального давления . В таких случаях рекомендовано прием препаратов железа и дообследование по поиску причины анемии на очном приеме терапевта . Также рекомендуется прохождение холтеровского мониторирования для исключения нарушений ритма которые не всегда можно увидеть на кардиограмме .
Перегрузка правых отделов сердца чаще связана с хроническими заболеваниями легких (бронхит ,бронхиальная астма ) по ЭКГ можно только сделать предположение о наличии патологии . В таких случаях рекомендуется ЭХО-КГ для уточнения .
Ксения Владимировна, эхо-кг норма, феритин ниже 10
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ имеется выраженная синусовая тахикардия, и на фоне неё депрессия сегмента ст. Это очень часто бывает на фоне тахикардии и вовсе не означает ишемию.
Перегрузки отделов также нельзя достоверно оценить по ЭКГ, только по УЗИ сердца.
Ввиду таких скачков пульса, важно исключать вторичные причины этого.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, ТТГ в норме, гемоглобин 100,железо и феритин завтра иду сдавать,я думаю оно снижено,энергетики ,кофе ничего не употребляю.
Имеется анемия, это и лежит в основах нарушения реполяризации. При повышении гемоглобина и ферритина до 70, обычно ЭКГ приходит в норму.
Но помимо лечения анемии, важно искать причину. У женщин это часто гинекология
Алена Германовна, эхо-кг норма, феритин ниже 10, фолиевая кислота 9, железо снижено
Поэтому важно в такой ситуации начинать терапию.
Алена Германовна, начала Сорбифер
Отлично! Обычно через 2 мес терапии проводят контроль анализов