Мраморные ладони от нервов Беременность

Уважаемые врачи, я прочу прощения за беспокойство. Уже даже стыдно писать на сайт … У меня уже нет сил от переживаний Заметила что на нервной почве, становится ладони в пятнышко, когда сижу или лежу проходят Это еще один симптом волчанки , посмотрите пожалуйста Вот ссылка на предыдущие вопросы https://sprosivracha.com/questions/4523296-volchanka-beremennost

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 15·Анна

Здравствуйте! Описанные симптомы и по фото, это не похоже на волчаночную мраморность (ливедо).
Вот главные отличия, которые должны вас успокоить:
1. Характер рисунка. При волчанке мраморность — это стойкий сосудистый рисунок, похожий на «веточки дерева» или сине-багровую сетку. Она появляется на голенях, бедрах или предплечьях, сохраняется долго и не исчезает за пару минут.
2. Ваша локализация (ладони). Для волчанки ладони — не типичное место для сосудистой мраморности.
Что происходит с вами на самом деле (абсолютная норма), на ладонях очень много мелких капилляров и нервных окончаний. Когда вы волнуетесь, выбрасывается адреналин — сосуды сужаются (кровь отливает — появляются белые пятна). Когда вы сжимаете ладони, сидите или лежите, меняется давление в капиллярах, и кровь перераспределяется (появляется пятнистость). Как только вы расслабляетесь и кладете руки в покое, тонус сосудов восстанавливается, и цвет выравнивается.
Это чисто вегетативная реакция (вегетососудистая дистония) и реакция на микро-сдавление. У абсолютно здоровых людей с чувствительной кожей и тонкими сосудами это бывает постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое
Вам за ответы!

Что вы скажете по УЗИ сустава на прошлой ссылке?

Самое главное, что чувствую я себя великолепно , исключая психологическое состояние
Уже вся извелась просто кроме как просить помощи на сайте больше нечего делать!
Уже 34-35 недель осталось немного продержаться без препаратов, до беременности пила Золофт, но решила что смогу без него. Очень сложно

Соглашусь, что с тревогой сложно бороться, особенно когда ответственность за двоих. Но тут необходима самодисциплина, взять себя в руки и постараться успокоиться.
По узи выявленные изменения могу расценить как постнагрузочные, признаков за хронический артрит не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот самое интересное, что эти изменения у меня уже много лет
Периодически я хожу в спорт зал, да при нагрузке болят колени. В беременность слава богу не беспокоит практически, только если присесть на корточки и встать это тяжело.
А началось это вообще после сильной нагрузки, мне было лет 16 и я ходила на кросс фит, там давали очень сильные нагрузки и вот с тех пор колени переодически болят
То есть перегрузила сильно Один раз и теперь это со мной навсегда , это так работает?

Думаю, что стоит несколько раз узи повторить, в динамике. Изменения должны уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если долго сижу колени поджаты к примеру неудобно в машине, начинают болеть в верхней части
Нужно распрямить проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть это переодически все, но постоянно, уже много лет
Когда то болят довольно сильно , согнуть разогнуть больно
Когда то вообще не болят