Эндометриоидная киста правого яичника
Добрый день. Помогите разобраться! У меня то появляются, то изчезают кисты на яичниках. В феврале узи показало кисту на правом яичнике, в мае сделала экспертное узи киста уже на левом, а на правом нет. Через месяц сделала узи в поликлинике :кист на яичниках нет,зато какое то образование в углу матки. Сегодня сделала ещё одно экспертное узи. Опять киста на правом яичнике. В заключении написали, что киста эндометриоидная. Скажите я могу доверять такому заключению?
Принятый ответ
Кисты, которые «появляются и исчезают», чаще всего являются функциональными — фолликулярными или лютеиновыми, они образуются и рассасываются в течение цикла. Эндометриоидные кисты, напротив, имеют плотное содержимое, характерные ультразвуковые признаки и сами по себе не исчезают. Поэтому если при разных исследованиях киста то есть, то нет, велика вероятность, что хотя бы часть этих находок были именно функциональными образованиями.
Диагноз «эндометриоидная киста» по УЗИ ставится предположительно. Экспертное УЗИ повышает точность, так как эндометриома обычно выглядит как округлое образование с «мелкодисперсной взвесью» внутри. Если заключение повторяется несколько раз и описание типичное, вероятность диагноза высока, но стопроцентной уверенности без операции нет. Иногда рекомендуют проведение МРТ.
В практическом плане в 42 года при небольших кистах (до 3–4 см), отсутствии боли и выраженных симптомов нередко выбирают наблюдение с контрольным УЗИ каждые 3–6 месяцев. При росте, стойкой боли, нарушении цикла или планировании беременности вопрос о хирургическом лечении обсуждается.
Ара Леонидович, скажите пожалуйста. По мрт будет точно понятно что это за киста?
МРТ действительно более информативно для уточнения характера кисты яичника. Эндометриоидные кисты на МРТ имеют очень характерный «шоколадный» сигнал, и точность метода выше, чем у УЗИ. Однако в большинстве случаев опытное УЗИ с допплером уже позволяет с высокой вероятностью отличить эндометриому от функциональной или серозной кисты.
МРТ имеет смысл делать, если:
данные УЗИ противоречивы (например, разные заключения о типе кисты),
киста больше 4–5 см,
есть сомнения между эндометриомой и опухолевым процессом,
планируется операция и врачу важно уточнить локализацию и распространение процесса.
Таким образом, для наблюдения небольших типичных эндометриоидных кист обычно достаточно регулярного УЗИ. Если есть разногласия в описаниях или беспокойство по поводу точности диагноза, МРТ поможет получить более достоверный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кисты Появляются, а потом исчезают, то это простые функциональные кисты, эндометриоидная киста сама не рассасывается, Поэтому в этом случае рекомендовано проконтролировать УЗИ в следующем цикле на пятый Седьмой день, образование больше 3 см подлежит хирургическому лечению, Если киста меньше то пока только наблюдение
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации, когда заключения разных УЗИ отличаются, рекомендуется, с целью уточнения диагноза, сделать МРТ органов малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам последнего УЗИ вероятно выявлено образование на правом яичнике с характерными признаками эндометриоидной кисты, небольшого размера (около 2,5 см), с низким риском злокачественности (O-RADS 2). Такие кисты диагностируются в первую очередь по типичной картине на УЗИ. Дополнительные анализы могут назначаться, но решающими они не являются. Окончательно подтвердить эндометриоз можно только при лапароскопии, однако в большинстве случаев при типичных признаках диагноз считается обоснованным. Современные рекомендации говорят о том, что небольшие эндометриоидные кисты без выраженных жалоб и признаков роста не требуют немедленного лечения. Чаще всего выбирают наблюдение с повторным УЗИ у того же специалиста через 3–6 месяцев, чтобы оценить динамику. Хирургическое удаление таких кист рассматривается только если они вызывают сильную боль, мешают наступлению беременности, начинают увеличиваться в размерах или есть сомнения в их доброкачественности.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют именно спокойное наблюдение. Если появятся новые жалобы или образование изменится, тогда будет повод обсуждать операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется только наблюдательная тактика.
Кисты таких размеров не подлежат хирургическому лечению, более того мы не можем исключить что это обычные функциональные кисты.
Рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза в динамике на 5-7 день менструального цикла.
Функциональная киста регрессирует самостоятельно.
Если подтвердится что киста эндометриоидная то подбирается гормональное лечение.