Повторился цистит что делать?
12 сентября были признаки цистита выпила монурал и на следующий день пошла на прием к урологу, он сказал что анализы делать бессмысленно, потому что я выпила таблетку и они ничего не покажут. Составил план лечения фуромаг на неделю и канефрон на месяц и сказал если повториться, то ничего не принимать, а сначала сдать анализы. Спустя больше 2 недель снова признаки цистита, но я еще принимаю канефрон, покажут ли что то анализы если их сейчас сдать и что принимать пока буду ждать результаты? И какой лучше посев мочи сдать?
Судя по Вашему описанию, у Вас вновь появились симптомы, похожие на цистит, спустя более двух недель после предыдущего эпизода, при этом Вы всё ещё принимаете канефрон. Канефрон не является антибиотиком и не влияет на результаты анализа мочи, поэтому если сейчас сдать общий анализ мочи и посев, они будут информативны. Я обычно ориентируюсь на общий анализ мочи с микроскопией - он покажет наличие воспаления (лейкоциты, эритроциты, бактерии, белок, нитриты). Для уточнения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам информативен посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам - это стандартная бактериологическая культура, её можно сдать в любой лаборатории, желательно до начала антибактериальной терапии.
Пока Вы ждёте результаты, если нет выраженной боли, температуры, крови в моче, можно рассмотреть неантибактериальные меры: обильное питьё, приём Д-маннозы (например, Цисталис Д+), а при необходимости - средства для облегчения симптомов (например, феназопиридин или свечи с НПВС, если нет противопоказаний). Если в моче нет эритроцитов, а симптомы умеренные, такой подход часто позволяет дождаться результатов анализа без риска. Если же появится кровь в моче, температура, боль в пояснице или выраженное ухудшение состояния - такие признаки относят к ситуациям, когда не затягивают с очной оценкой и началом антибактериальной терапии.
В домашних условиях для экспресс-оценки мочи можно использовать тест-систему «Желтая бабочка» - она позволяет быстро определить основные параметры (лейкоциты, нитриты, эритроциты, белок) и пройти опросник симптомов. Это не абсолютная замена лабораторному анализу, но удобно для первичной оценки и контроля динамики, особенно если анализы в лаборатории недоступны сразу.
Если эпизоды повторяются, я обычно советую планировать очный визит к урологу для расширенного обследования - иногда за симптомами цистита могут скрываться другие причины (гиперактивный мочевой пузырь, гинекологические проблемы и др.).