Потеря зрения одного глаза и ухудшение зрения второго
У моего брата онкология с 2018. В январе.2025 г появилась шишка на шее спереди, пока обследовали, очень выросла. Обнаружены метостазы. Проходит химию. С июля 2025 ухудшение зрения, затем потеря зрения левого и ухудшение правого. Концультировались у невролога, отоларинголога, офтальмолога, онколога, причину не могут найти. Беспокоят сильные тянущие боли в шее и сдавливающие в голове.По обследованию в онкоцентре уменьшение лимфоузлов в два раза, шишка уменьшается. Стабилизация. И почти одновременно появление болей в шее и голове , головокружения, слабость и проблемы со зрением. 4 раза терял сознание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение зрения, в том числе и одностороннее, является нередким осложнением химиотерапии, за счет токсического действия препаратов на зрительные нервы и сосуды глазного яблока.
Лечением подобных осложнений должны заниматься окулисты совместно с онкологами.
Обычно применяют дезинтоксикационную терапию и антиоксиданты типа реамберина, цитрылавина, мексидола.
В анализах так же обращает на себя внимание повышение сахара, хоть и незначительное.
Нужна консультация эндокринолога, так как при сахарном диабете может существенно нарушаться зрение за счет диабетической ангиопатии.
Светлана Юрьевна, Добрый день. Спасибо за ответ. Я вам опишу еще состояние брата. Мы ходим по врачам, обследуем что можно, сделано много МРТ и КТ, но пока нет результата, состояние ухудшается. Мы в отчаянии. Онкологи говорят у вас стабилизация, это не к нам. В июле появились боли в шее, сначала такие как будто продуло. Потом добавились боли в голове. Боль начинается с мурашек по голове, потом сжимает голову очень сильно, до криков. Длится не долго. Лежать не может, в основном сидит. Когда встает и идет, часто начинается тошнота, головокружение, нарушается координация, ноги слабеют, такое ощущение что потеряет сознание. 4 раза терял сознание. Если наступает на что-то неровное или тряхонет в машине, сразу тошнота и головокружение, как будто защемляет в шее. В июле 2025 г брат лежал в стационаре неделю, там ему капали янтарную кислоту 3-4 капельницы. Назначали Гапапентин(от него он просто шатался и появилась аллергия), но боли усилились. В сентябре назначили целебрекс и Цитофлавин таблетки , боли не проходят. Перестали принимать. Может Цитофлавин усиливать боли? За это время зрение второго глаза ухудшилось. К эндокринологу сходим.
Скажите, а отдельно описания МРТ головы и шейного отдела у Вас нет, желательно чтобы МРТ было на аппарате 2-3 Тесла.
Цитофлавин иногда может усиливать головные боли, особенно, если есть внутричерепная гипертензия.
Светлана Юрьевна, Мрт шеи и выписку с больницы с описанием МРТ головы я добавила
На МР головного мозга кистозные посоперационные изменения в височной доле. На МРТ шейного отд еёл имеются протрузии небольших размеров, они не сдавливают корешков, такие протрузии могут провоцировать мышечные спазмы и головные боли.
По описанию глазного дна есть отек диска зрительного нерва и венозное полнокровие.
Данная картина арактерна для а
внутричерепной гипертензии.
Головные боли с тошнотой и рвотой, усиливающиеся при ходьбе и нагрузках, так же говорят о головных болях при ВЧГ.
В данном случае для снятия подобных болей рекомендуют прием мочегонных, например, Фуросемид 40мг один раз в утром, 2-3 раза в неделю, в день приема мочегонного обязательно прием Панангина по таблетке три раза в день для про выведения калия.
Светлана Юрьевна,
Сегодня были у офтальмолога, добавила новые выписки. Смотрю отек правого глаза сильно повысился, был 865, а стал 1250. Еще добавила ЭХО ЭГ, УЗИ сосудов шеи и сердца. Из выписки анализ пункции от 25.07.25: Почитала про внутричерепную гипертензию. Вообще боли у него не долгие и начинаются от шеи тянущие и переходят на голову, сжимает голову очень сильно, приступообразные, до криков..Больше во второй половине дня и к ночи. А вот на глаза у него болей вообще не бывает и в области глаз тоже. Давление стало иногда повышаться до 130-140. Рвота бывает, после нее лучще становится. Сегодня прошел очередной курс химии. Еще назначили Дексаметазон по 8 мг-5 дней и по 4 мг-3 дня. При этом лечении, можно добавлять Фуросемид и Панангин?
Дексаметазон сам обладает противоотечн м эффектом, при его приеме Фуросемид можно не принимать ать.
Головные боли в шее и виске больше похожи на головные боли напряжения, для их купирования назначают препараты гру НПВС, например, Аркоксиа 90-120 мг один раз в день, дополнительно назначают миорелаксанты, например, Сирдалуд по 2-4 мг на ночь.
Если головные боли ча тые, чаще 3-4 раз в неделю, назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом Дулоксетин, Венлафаксин или амитриптилин длительными курсами, минимум 6 месяцев.
Светлана Юрьевна, Боли каждай день 3- 4 раза, редко когда нету, Редко когда спит всю ночь. Принимали Аркоксиа, целебрекс, ксефокам, кетопрофен, арлеверт, налгезин, Триттико, мидокалм, мексидол и в уколох и в таблетках. На фоне лечения стало хуже. Боли, слабость,тошнота. Миорелаксанты нам сказали не надо, т.к слабость в ногах.
Тогда нужны антидепрессанты с обезболивающим эффектом -Дулоксетин, Венлафаксин или амитриптилин.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом, консультация онколога и офтальмолога с осмотром глазного дна.
сейчас важно контролировать АД, и немедленно обращаться в стационар при повторных обмороках или усилении боли.
Ростислав Сергеевич, добрый день. Спасибо за ответ. МРТ шеи и головы я добавила. Выписка от офтальмолога есть в документах.
Ростислав Сергеевич, сегодня были у офтальмолога, добавила новые выписки