Консультация офтальмолога /

Фемтоласик — вопрос №283500

Здравствуйте, подскажите. Была у офтальмолога, он посоветовал сделать фемтоласик. Но дело в том что последний раз я проверяла зрение 4 года назад оно было минус 4 и 4.25. А сейчас уже минус 5 и 6. В противопоказаниях к операции написано что зрение не должно падать хотя-бы год. Но я не знаю период когда оно у меня упало. Врач сказал что коррекция была подобрала неправильно это и стало причиной ухудшения. Делать операцию можно. Что скажете вы? Стоит ли ехать и делать? И могло ли оно упасть из-за беременности и естественных родов?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Беременность и роды не влияют на зрение.
То, что зрение у вас ухудшилось по сравнению с тем, что было 4 года назад ещё не говорит о том, что оно и будет дальше ухудшаться. Может быть 4 года назад было неправильно проверено/неточно. Т.е срок прошёл уже большой, сейчас и правда трудно судить что и как. Не рекомендуется делать до 18 лет когда идёт активный рост организма и соответственно глаза (увеличивается и минус). В вашем возрасте уже не будет миопия прогрессировать.
Думаю ваш доктор прав-оперировать можно, результаты после лазерной коррекции хорошие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что зрение было проверено неправильно, это лишь предположение доктора, оно ни на чём не основано. Да, в 28 лет миопия уже, как правило, не прогрессирует. Однако, есть случаи прогрессирования, особенно при большой зрительной нагрузке. Если вам очень хочется сделать операцию, стоит хотя бы через год провериться ещё раз и лучше с широким зрачком, убедиться , что все стабильно. Операция- это не то дело, которое можно делать наугад, не исключено, что зрение постепенно снова начнет ухудшаться, а тогда уже сложнее его откорректировать. Скажите, доктор работает в той клинике, где эти операции делают? Если да, то лучше обратиться в другое независимое место и там понаблюдаться.
Принятый ответ

Педиатр
Подождите ещё полгода, если до вас вы не срочно для наблюдения за динамикой зрения. Так будет правильно.
Офтальмолог
Здравствуйте! Прогрессирование миопии вполне реально даже в вашем возрасте, особенно при повышенной зрительной нагрузке или при наличии заболеваний инфекционного характера, гормональных сбоев и т.д. Рекомендую понаблюдаться желательно у одного и того же доктора приблизительно 1-2 года, при этом делая узи глаз, осмотр глазного дна на широкий зрачок (осмотр с фундус-линзой желателен), а также при наличии каких-либо жалоб со стороны других органов, пройти обследование у других специалистов. Желательно делать лазерную коррекцию до наступления беременности или после родов. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Из-за беременности и родов острота зрения ухудшиться не могла.
Другое дело, что миопия довольно часто имеет прогрессирующее течение, особенно при выраженной зрительной нагрузке, неправильной коррекции и др.
К сожалению, хирургическая коррекция зрения не может дать гарантий, что близорукость не вернётся и снова не станет увеличиваться. Поэтому я бы советовала более осторожно подойти к данной процедуре. Стоит понаблюдаться у офтальмолога хотя бы в течение года, убедиться, что миопия "стоит на месте" и нет других противопоказаний. Возможность иметь 100% зрение довольно соблазнительна. Но случаи бывают разные, все-таки это операция, сделать её Вы всегда успеете,но нужно подойти к этому вопросу с большой ответственностью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп
Офтальмолог
Здравствуйте на вашем месте я бы подождал год и перепроверился, если данные не изменятся то можно смело сделать операцию