Коронавирус и восприятие цвета
Здравствуйте! Я журналист, хотела бы задать вопрос офтальмологу. Если возможно ответить онлайн. Читатели, переболевшие ковидом, жалуются что изменилось восприятие цвета. Розовая рубашка теперь выглядит фиолетовой. Цвета в телевизоре и гаджетах кажутся очень яркими, насыщенными. Скажите, с чем это связано? насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть связано с поражением вирусом нервных окончаний , рецепторов. Также , как и нарушение обоняния. Лечение специального никакого не требуется, нужно время для восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лично не встречала данные жалобы. Но могу предположить, раз пропадает обоняние на какое то время, то поражаются нервные окончания и здесь также может быть, из-за поражения рецепторов в глазу....все должно восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть данные, что коронавирус поражает нервную систему. Восприятие цветов, скорее всего, связано с данным поражением. Специального лечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз от коронавируса меняется восприятие вкусов и запахов, то можно предположить его воздействие на нервные рецепторы. Восприятие цвета также происходит через рецепторные клетки на сетчатке, вот с их поражением скорее всего и связаны перечисленные жалобы. Как показывает практика, работа органов чувств восстанавливается в течение нескольких месяцев (от 1 до 6 в среднем).
Принятый ответ
Здравствуйте короновариус поражает нервные окончания , в связи с чем появляются нарушения обоняния и цветовосприятия. Специального лечения не требуется